В Хасавюртовском районе Пионерские дружины приняли в свои ряды более 2000 школьников.

22 мая 2017 - Администратор

20 мая в общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли  торжественные мероприятия, посвященные - Дню Детского общественного движения. В этот день прошли  торжественные сборы пионерских дружин, где учащиеся и гости праздника смогли  узнать об истории пионерского движения в России и Дагестане, а также увидеть своими глазами торжественный прием в ряды ДОО. Эти мероприятия способствуют воспитанию в каждом подростке позитивной активности, желанию узнать больше; приобщают к основным  духовным ценностям своего Отечества.

« Во многих школах района , действуют детские пионерские организации, такие как  « Пионер Дагестана»,  «Соколята», « Наследники », « Легион зелёных », которых объединяет главная ценность, любовь к родному краю, стремление хорошо учиться и быть полезными для общества, они формируют у членов ДОО позитивные социальные, нравственные и политические  ценности, обладание навыками коллективного взаимодействия, воспитывают дух сотоварищества и сплочённости,  патриотизма,  создают условие для развития индивидуальной личности ребёнка, его самореализации, умению жить в коллективе » - подчеркнула особенности движения Пионерии, заместитель РУО Тамара Канаматова.

Организованно и интересно в этот день прошло  мероприятие в Гоксувотарской школе, где на торжественной линейке, приняли в ряды  Пионерии учащихся 4 класса.  Мероприятие прошло  с целью помочь детям ощутить значимость события - посвящения в пионеры, воспитывать гражданско - патриотические чувства, любовь к Родине. Открыла  торжественную линейку старшая пионер вожатая  Гёзель   Аджиева. « Сегодня у нас в школе ещё один необычный день. День , когда в ряды детского движения «Пионеры», вступают наши младшие товарищи-четвероклассники. Много было проделано работы за год пионерами нашей дружины. Ребята принимали активное участие не только в жизни школы, но и села.   Каждому классу есть ,кем и чем гордиться » - сказала она во вступительном слове. Затем  было внесение Дружинного знамени, вручение  грамот за  достижения в учёбе и спорте. В заключение поздравили  всех пионеров с Днём пионерии  директор школы Ибадат Кунакбиева, классный  руководитель 4 класса Марзият Магомедова. Заместитель директора по воспитательной работе Айна Нурутдинова: сказала: «Вот и пополнилось наше движение ещё на 10 пионеров. Дорогие 4-классники поздравляю вас ! Теперь вы по праву являетесь пионерами. Желаю вам творческих успехов в выполнении своих законов и во всех ваших делах! Желаю вам вырасти настоящими патриотами нашей великой Родины»

В  Османюртовской, Новосаситлинской, Сулевкентской школах, после торжественного приёма в пионеры  состоялись конкурсы  « Смотр строя и песни ». Все отряды имели единую форму и строевым маршем продемонстрировали свои способности. Лучшие отряды были награждены грамотами. Организовали и провели мероприятие старшие вожатые школ. В мероприятиях принимали участие,  классные руководитель 4 –х классов, директора и  администрация школ, библиотекари и др. Будущие пионеры дали клятву о том, что всегда готовы бережно хранить традиции добрых дел,                                                                                                                                                горячо любить и беречь свою Родину, заботиться о тех, кто младше их, кто стар и одинок, совершать полезные и добрые дела, стремиться быть первыми в учебе, труде и спорте. Право повязать галстуки было предоставлено лучшим пионерам  школы.

Грандиозные мероприятия, посвящённые этой  дате с приглашением пионеров - ветеранов прошли в Аксайской СОШ №1 и 2, Бамматюртовской, Нурадиловской, Чагаротарской, Эндирейской, Сивухской, Советской, Костекской, Борагангечувской, Дзержинской, ст.Карланюртовской, Курушской, Могилёвской и других школах района

«  День пионерии -  объединял и организовывал детей нашей страны, начиная с 1922 года. Это самая массовая организация. Это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую нужно сохранить. В общедружинных пионерских  сборах, проведённых во всех образовательных организациях Хасавюртовского района 20 мая приняли участие  около девяти тысяч учащихся с 3 по 7 классы.  Около двух тысяч учащихся  были приняты в ряды ДОО. Мы желаем им быть достойными законов пионеров » - резюмировал заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.