В Хасавюртовском районе обсудили подготовку к празднованию 100-летия образования ДАССР

19 января 2021 - Отдел АТК

Сегодня, в районном ЦТКНР прошло совместное заседание инициативной группы, в работе которого приняли участие начальник отдела по антитеррористической работе Исрапил Гусейнов, начальник отдела ФК, спорта и делам молодежи Ахмед Исаков, начальники МКУ «Управление культуры, национальной политики и туризма» и «Молодежный центр» Абдула Абдулаев и Дженнет Адилова, и другие.

Исрапил Гусейнов напомнил о государственных наградах, которых была удостоена наша республика за свои достижения. «Отрадно отметить, что 16 февраля 1922 года республика, первая из Республик РСФСР, награждена орденом Трудового Красного Знамени РСФСР за героическую сплочённую работу населения при прокладке в 28 дней оросительного канала имени Октябрьской революции протяжённостью 50 километров, в 1965 году республика награждена Орденом Ленина и в 1970 году - Орденом Октябрьской Революции» - подчеркнул он.

Дженнет Адилова провела небольшой исторический экскурс о создании республики, отметив, что Первый Вседагестанский учредительный съезд Советов, проходивший под председательством Джелала Коркмасова с 1-7 декабря 1921 года, принял Конституцию Дагестанской АССР, а 25 декабря 1993 года вступила в силу новая Конституция Российской Федерации, в которой республика именуется исключительно Республикой Дагестан.

Далее в своем выступлении Абдула Абдулаев напомнил участникам заседания о правовой основе подготовки к празднованию этого знаменательного события в жизни нашей республики. «В соответствии с постановлением Главы муниципального района Джамбулата Салавова от 13.11.2020 г. №480 создан организационный комитет в количестве 18 человек, под председательством Главы района, в состав которого вошли заместители Главы и руководители структурных подразделений, учреждений и организаций района и утвержден План праздничных мероприятий, посвященных 100-летию образования ДАССР, юбилей которого будет отмечаться 21 января 2021 года».

В ходе работы заседания участники ознакомили присутствующих с запланированными ими праздничными мероприятиями и форматами их проведения. В ходе обсуждения полученной информации были намечены пути совместного взаимодействия, привлекаемые силы и средства, для достижения максимального духовно-нравственного эффекта в процессе патриотического воспитания населения, и особенно молодежной среды.