В Хасавюртовском районе обсудили ход проведения оперативно – профилактический операции « Защита.

19 мая 2017 - Администратор

16 мая в администрации района  состоялось межведомственное совещание представителей структур, входящих в систему безнадзорности и профилактики  правонарушений, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ОМВД России по Хасавюртовскому району, управления образования, отдела опеки и попечительства. Открыл и вел совещание,  заместитель главы муниципального района по безопасности Имампаша Бакиев, который отметил, что в целях реализации указания ГУ МВД России по СКФО от 22 апреля 2017 года за  №5260 и приказа МВД по Республике Дагестан № 665 от 28 апреля 2017 года, на территории Хасавюртовского района, проводится межведомственная комплексная оперативно -профилактическая операция «Защита».

« Цель мероприятия – профилактика правонарушений со стороны подростковой молодежи, рейдовые выезды в поселения района, а также комплексные меры воздействия на родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних » - подчеркнул основные моменты проведения мероприятия Имампаша Бакиев

Начальник ПДН отдела полиции, Тинамагомед Магомедов пояснил, что первый этап, включающий в себя подготовительные мероприятия, уже начался с 24 апреля и завершится 31 мая. В этих целях проведены соответствующие встречи с органами системы профилактики для согласования конкретных мероприятий. Второй этап будет проходить с 1июня по 30 сентября. Отмечая особенности профилактической работы с несовершеннолетними детьми, Тинамагомед Магомедов сказал, что в настоящее 36 несовершеннолетних, состоящих на учете и в период операции «Защита» инспектора  ПДН проводят профилактическую работу с несовершеннолетними, состоящими на учете, в целях недопущения повторных правонарушений и проводится контроль данной категории детей по месту жительства.

Далее начальник отдела опеки и попечительства Рустам Гусейнов также отметил, что в отделе опеки и попечительства состоят на учете трое несовершеннолетних детей, с опекунами в этих семьях постоянно ведется профилактическая работа.

Заместитель начальника РУО Айвар Мамедов, довел до участников совещания, что специалистами управления образования проводится определенная работа по охвату несовершеннолетних учащихся летним оздоровительным отдыхом в каникулярный период.

Далее выступила главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Наида Камилова, с информацией о проведении индивидуально - профилактических мероприятий с детьми членов НВФ, отметив, что - « В вышеупомянутых семьях регулярно проводятся профилактические мероприятия воспитательного  характера с целью недопущения с их стороны правонарушений. Благодаря этому дети школьного возраста из данной категории были охвачены учебой в 2016-2017 учебном году »  - резюмировала она.

Подводя итоги совещания, Имампаша Бакиев обратил внимание присутствующих о необходимости более тесного взаимодействия органов системы безнадзорности и профилактики  правонарушений несовершеннолетних при проведении операции « Защита » на территории Хасавюртовского района и об активном  привлечении к данной работе социальных работников на селе.