В День памяти и скорби в Хасавюртовском районе почтили павших героев ВОВ.

23 июня 2017 - Администратор

22 июня, в России отмечается День памяти и скорби - один из самых печальных дней в истории страны. В этот день 76 лет назад без предупреждения войны на Советский Союз напали фашистские захватчики.
Сегодня в районном ЦТКНР  прошло возложение цветов к памятнику  погибшим воинам в ВОВ. Мероприятие состоялось в в рамках,  Всероссийской  акции  «Свеча памяти». Выступая на траурном митинге, начальник  ОК национальной политики и туризма, Идрис Загалов сказал -  « Война сгибала, разрушала судьбы и  жизни, но  не  сломила веру людей в  Победу. Но  и  сегодня мир также хрупок. Поэтому мы  должны сплотиться, чтобы сохранить стабильность в  стране и  в Дагестане . Мы  говорим всему миру: мы  помним всех, кто погиб во  имя свободы Родины. Никто не  забыт, ничто не забыто» - резюмировал руководитель культуры. Далее прозвучала архивная запись голоса советского диктора Юрия Левитана, который объявил о  нападении  немецко-фашистских  захватчиков на  нашу страну в  1941 году и к Вечному Огню и  мемориалу на  площади возложили венки и  цветы. Участники шествия выставили у  его подножия зажжённые свечи.
« Мы  помним тех, кто воевал, и  кто вернулся с  фронта и  сделал все, чтобы Россия была сильной, мощной и  независимой державой, и  она остается такой. И  мы  никогда не  позволим перед памятью отцов и  дедов поставить Россию на  колени» - подчеркнул  заместитель начальника ОК  Муртазали Магомедалиев.  К участникам митинга  обратился и директор МКУ « Молодежного центра» Гаджимурад Коймурзаев – « Сегодня мы  отдаем дань уважения нашим дорогим ветеранам за  их  героизм, за  их  подвиг, говорим  «спасибо»  за  нашу жизнь, за  жизнь наших детей и  внуков, за  возможность жить, работать, творить во имя России»

Затем была объявлена минута молчания. Завершилось мероприятие композицией  «Журавли»  в  исполнении  женской хореографической группы « Сивух» Прозвучала также песня  « Вставай, страна огромная!» в исполнении заслуженного артиста РД Латипа Шаипова