В администрации Хасавюртовского района прошла встреча с родственниками члена НВФ.

3 апреля 2017 - Администратор

31 марта  в администрации района прошла встреча с родственником члена НВФ, ранее попавшему под влияние экстремистов и участвующему в деятельности международных террористических организациях на территории САР. На встрече приняли участие заместитель главы администрации по общественной безопасности Имампаша Бакиев , начальник отдела АТК  Эльмар Аджиев. В ходе  беседы были отмечены обстоятельства, при которых Нагдиев Казбек выехал в Сирию. Со слов родственника ничего необычного в поведении Казбека замечено не было, жил обычной жизнью, окончив школу, отслужил в Армии, после демобилизации вместе с отцом работал на частных строительных работах по селу и в районе. Казбеку засватали невесту, хотели сыграть свадьбу. Однако впоследствии он попал под воздействие идеологии терроризма и в 2015 году, тайно, без ведома близких родственников уехал в неизвестном направлении. Через некоторое время он позвонил своим родственникам и поставил в известность, что находится в Турции. Они обращались в правоохранительные органы, и выяснилось, что Казбек  находится в Сирии.  Все родственники глубоко осуждают поступок Казбека и тех лиц, которые склонили его к незаконным действиям.

 Родственник члена незаконных формирований заверил участников, что близкие Казбека, предпринимают все возможные усилия, с подключением старейшин, уважаемых людей селения Куруш, с целью склонить Казбека вернуться из этого ада.  Также он поблагодарил руководство администрации за понимание их проблемы и желание помочь вернуть их сына к мирной жизни.

В завершении встречи Имампаша Бакиев отметил, что в республике ведется планомерная, огромная работа по культурно - информационному обеспечению неприятия идеологии терроризма, по возвращению и адаптации участников экстремистского и террористического подполья через активизацию просветительской, пропагандистской работы, в том числе с использованием средств массовой информации, с привлечением родственников,  созданием групп блогеров, работающих в сети « Интернет », уделяя при этом особое внимание молодежи, попавших под влияние террористической идеологии. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :