Торжественное открытие « Вахты Памяти – 2017» состоялось в Хасавюртовском районе.

26 апреля 2017 - Администратор

Торжественное открытие «Вахты Памяти – 2017» состоялось 25 апреля в селе Аксай Хасавюртовского района.

В мероприятии приняли участие ветераны ВОВ, начальник отдела по ФК, спорту, молодежи и туризму Ахмед Исаков, главный специалист отдела Дженнет Адилова, представители Совета старейшин Анвар Байсангуров, заместитель директора Дома детского творчества Марта Юсупова, представители поисковых отрядов и молодежных общественных объединений муниципалитета, жители села. Цель мероприятия – отдать дань уважения героизму, мужеству и отваге солдата, патриотическое воспитание молодежи на примере славных сынов и дочерей Отечества, вставших на защиту своей Родины. Мероприятие было организовано отделом ФК, спорта и делам молодежи администрации района.

Открывая торжественную часть мероприятия, с объявленной минуты молчания, в Память всех погибших в ВОВ, Ахмед Исаков отметил -  «Сегодня особый день для нас всех. В Хасавюртовском районе дан старт «Вахте Памяти – 2017», который продлится до Дня Победы 9 мая. 72 год назад закончилась самая кровопролитная война в истории человечества. Жертвы и утраты этой войны трудно измерить и описать словами. Статистика преподносит разные цифры о погибших в войне, но для близких и родных они реальны и невосполнимы. Все последующие поколения будут помнить ваш подвиг, и «Вахты памяти» – еще одно напоминание в скорбной памяти обо всех тех, кто погиб, защищая свое Отечество» - подчеркнул Ахмед Исаков.

Перед обелиском павшим героям выступили участники « Вахты Памяти - 2017», ветераны ВОВ, представители общественных организаций, главы поселений, молодежь и жители села. Выступающие говорили о неразрывной связи времен и поколений, о необходимости воспитания молодежи в духе патриотизма, о консолидации всех здоровых сил общества перед современной угрозой экстремизма и терроризма. В завершение мероприятия были торжественно возложены венки и цветы к памятнику Воину-освободителю. Минутой молчания почтили погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Следует отметить, что в этот день все поселения района встали  на « Вахту Памяти » молодежь и учащиеся общеобразовательных учебных заведений. К этому  мероприятию готовились заблаговременно не только учреждения образования, культуры, здравоохранения школы, но и районный Совет ветеранов войны и труда и общественные организации района.