Торжественное открытие Вахты Памяти – 2018 состоялось в Хасавюртовском районе.

27 апреля 2018 - Отдел АТК

Торжественное открытие «Вахты Памяти – 2018» состоялось 27 апреля у памятных мемориалов поселений района Аксай, Эндирей, Кокрек, и школах поселений  района.

В мероприятии приняли участие ветераны ВОВ и труженики тыла. В церемонии открытия приняли участие, начальник отдела по ФК, спорту, молодежи и туризму Ахмед Исаков, главный специалист отдела Дженнет Адилова, представители Совета старейшин Анвар Байсангуров, заместитель директора Дома детского творчества Марта Юсупова, представители поисковых отрядов и молодежных общественных объединений муниципалитета, жители села. Вахта Памяти – это  дань уважения героизму, мужеству и отваге солдата, патриотическое воспитание молодежи на примере славных сынов и дочерей Отечества, вставших на защиту своей Родины.

Открывая торжественную часть мероприятия, с объявленной минуты молчания, в Память всех погибших в ВОВ, Ахмед Исаков отметил -  «Сегодня особый день для нас всех. В Хасавюртовском районе дан старт «Вахте Памяти – 2018», который продлится до Дня Победы 9 мая. 73 год назад закончилась самая кровопролитная война в истории человечества. Жертвы и утраты этой войны трудно измерить и описать словами. Статистика преподносит разные цифры о погибших в войне, но для близких и родных они реальны и невосполнимы. Все последующие поколения будут помнить ваш подвиг, и «Вахты памяти» – еще одно напоминание в скорбной памяти обо всех тех, кто погиб, защищая свое Отечество. Вахта Памяти продлится до Дня Победы - 9 мая, где в районе буду проходить мероприятия приуроченное к празднованию 73 – й годовщине Победы в ВОВ 1941-1945гг. Вахта Памяти 2018 объявляется открытой!» - подчеркнул Ахмед Исаков.

Перед обелиском павшим героям выступили участники « Вахты Памяти - 2018», ветераны ВОВ, представители общественных организаций, главы поселений, молодежь и жители села. Выступающие говорили о неразрывной связи времен и поколений, о необходимости воспитания молодежи в духе патриотизма, о консолидации всех здоровых сил общества перед современной угрозой экстремизма и терроризма. В завершение мероприятия были торжественно возложены венки и цветы к памятнику Воину-освободителю. Минутой молчания почтили погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Следует отметить, что в этот день все поселения района встали  на « Вахту Памяти » молодежь и учащиеся общеобразовательных учебных заведений. На мероприятии были торжественно возложены венки  и цветы к памятнику «Воину Освободителю». На мероприятии детские организации вынесли знамя «Победы». Минутой молчания почтили погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Далее было выступление  членов Детских общественных объединений  Дома Детского Творчества.