Семинар-практикум «Терроризм и безопасность человека в современном мире» состоялся в Хасавюртовском районе

3 ноября 2022 - Отдел АТК
На базе МКОУ "Эндирейская СОШ 2 им. А.А. Алиханова» в рамках реализации государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма и экстремизма в Республике Дагестан» прошел семинар-практикум «Терроризм и безопасность человека в современном мире». Спикерами семинара выступили: Байрамбекова Анжела - директор ГБОУ РД "Республиканский центр образования", Магомедов Рамазан - директор ГБУ РД «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи», Мирзомагомедов Шамиль - специалист Министерства по национальной политике и делам религии, Рамазана Алеся - учитель истории и обществознания МБОУ "Гимназия 35» г. Махачкалы, Джабраилова Камилла - советник директора по воспитанию ГБОУ РД "Республиканский центр образования", Луговой Руслан - директор Республиканского центра русского языка и культуры Министерства национальной политики и делам религии, Омаров Мухаммадхабиб - руководитель отдела просвещения Муфтията Хасавюртовского района,. Гусейнов Исрапил - начальник отдела по антитеррористической работе администрации МО «Хасавюртовский район", Мамедов Айвар - заместитель начальника УО. Гости обсудили с учащимися проблему профилактики экстремизма и терроризма, а также опасности неформальных объединений. Рассказали о сущности терроризма, об уголовной ответственности за пособничество террористам. В ходе семинара выступившие рассказали, что терроризм зло, показали видеоролики победителей конкурса, в котором рассказывалось про терроризм в современном мире. Для преподавателей Байрамбекова Анжела показала мастер - класс "Путь к успеху". Учащиеся приняли участие на Квест игре "Мы против террора". На разных станциях учащиеся узнали, как нужно себя вести при опасностях террора. По итогам семинара и квест игры были подведены итоги. Отличившиеся учащиеся получили призы. В завершении семинара выступила Заслуженная артиска РД Зоя Сатуева с объединяющей всех песней "Мой Кавказ".