Рабочая группа АТК района провела встречу с представителями духовенства

26 февраля 2021 - Отдел АТК

Накануне, в администрации района, прошло заседание рабочей группы, модератором которого выступил отдел по антитеррористической работе администрации МО «Хасавюртовский район». В работе заседания приняли участие заместитель Главы администрации района Имампаша Бакиев, начальник отдела Исрапил Гусейнов, специалист по делам религии администрации района Саид Гамидов, заместители председателя Совета имамов Хасавюртовского района Исламудин Темирболатов и Абдулла Магомедов.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы функционирования в правовом поле религиозных организаций, расположенных на территории района, обеспечение антитеррористической защищённости объектов (территорий), а также обращение жителя района.

Имампаша Бакиев отметил необходимость строгого обеспечения правомерного функционирования религиозных организаций, в соответствии с основными требованиями российского законодательства.  «Любая организация, независимо от направления деятельности, формы собственности и прочего, обязана в первую очередь иметь правоустанавливающие документы – устав, ОГРН, регистрацию объекта (территории) и т.д. Государство предоставляет возможности для любой правомерной деятельности, и поэтому в свою очередь всем необходимо соблюдать требования действующего законодательства» - подчеркнул Имампаша Бакиев.

По поданному обращению жителя села Боташюрт Адила Гаджимурадова о желании обучать основам теологии в примечетском мактабе, Адилу были даны необходимые разъяснения о порядке ведения образовательной деятельности.

Подводя итоги заседания, Имампаша Бакиев отметил, что в лице Главы района Джамбулата Салавова, духовенство всегда находит понимание и всестороннюю помощь.