Рабочая группа АТК района провела встречу с представителями духовенства

9 апреля 2021 - Отдел АТК

Накануне, в центральной Джума-мечети, прошло заседание рабочей группы, модератором которого выступил отдел по антитеррористической работе администрации МО «Хасавюртовский район». В работе заседания приняли начальник отдела Исрапил Гусейнов, специалист по делам религии администрации района Саид Гамидов, председатель Совета имамов по г.Хасавюрт и Хасавюртовскому району Шамиль Османов.

В ходе мероприятия были рассмотрены 3 вопроса: «Результаты проведенной работы по обеспечению антитеррористической защищённости объектов (территорий) религиозных организаций», «Аттестация лиц, получивших религиозное образование за рубежом и имеющие намерение заниматься религиозной деятельностью на территории района» и «Профилактическая работа с молодежной средой по воспитанию неприятия террористической идеологии и познанию канонов традиционного ислама».

По первому вопросу выступил Исрапил Гусейнов, отметивший необходимость строгого обеспечения правомерного функционирования религиозных организаций, в соответствии с основными требованиями российского законодательства.  «Любая организация, независимо от направления деятельности, формы собственности и прочего, обязана в первую очередь иметь правоустанавливающие документы – устав, ОГРН, регистрацию объекта (территории) и т.д. Государство предоставляет возможности для любой правомерной деятельности, и поэтому в свою очередь всем необходимо соблюдать требования действующего законодательства. В большей части эта работа проведена, но необходимо завершить ее в сроки, установленные поручением Главы района, председателя Антитеррористической комиссии Джамбулата Салавова» - подчеркнул Исрапил Гусейнов.

Выступивший по второму вопросу Саид Гамидов проинформировал участников мероприятия о проводимой работе с лицами, получившими религиозное образование за рубежом и имеющими намерение заниматься религиозной деятельностью на территории района, в ходе которой данным лицам даны необходимые разъяснения о порядке ведения такой деятельности.

По третьему вопросу выступил Шамиль Османов, который отметил, что духовенством района намечено проведение комплекса мероприятий с молодежью и эта деятельность проводиться во взаимодействии с структурными подразделениями администрации района, органами правопорядка и общественностью.

Подводя итоги заседания, Исрапил Гусейнов отметил, что в лице Главы района Джамбулата Салавова, духовенство всегда находит понимание и всестороннюю помощь. «Значение духовного воспитания трудно переоценить. От формирования мировоззрения нашей молодежи зависит будущее нашей страны» - подчеркнул Исрапил Гусейнов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :