Рабочая группа АТК района провела адресно- профилактическое мероприятие с несовершеннолетними детьми, возвращенными из зон боевых действий

22 марта 2021 - Отдел АТК

Накануне рабочая группа АТК района побывала в селении Куруш, где провела адресную профилактическую работу с лицами, относящимися к выделенной категорией населения. В ней приняли участие начальник отдела по антитеррористической работе Исрапил Гусейнов, главный специалист отдела Нариман Гусейнов и инспектор ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Танзиля Вагабова. Данное мероприятие было проведено с несовершеннолетними детьми Сумай и Анисой Юлчиевыми, возвращенными из зон боевых действий в Сирийской Арабской Республики и их опекунами (бабушка и дедущка) Наргилей и Несруллахом Юлчиевыми.

В беседе с опекунами Исрапил Гусейнов подчеркнул, что данная категория детей, в силу сложившихся обстоятельств, относится к «группе риска» и проведение адресной профилактической работы с ними имеет большое значение, как один из важнейших факторов ограждения их от влияния идеологии экстремизма и терроризма.

Наргиля Юлчиева рассказала об обстоятельствах, приведших к подобной ситуации с их внуками. «Хочу выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в возвращении наших внуков из Сирии. Их, в декабре 2020 года, привезли в столицу нашей Родины г.Москва и поместили в больницу им.Пирогова, для обследования физико-психологического состояния и оказания необходимой помощи. После получения разрешения, мы с мужем привезли их домой и стараемся сделать для них все, чтобы они не вспоминали о прошлом» - отметила Наргиля Юлчиева.

Танзиля Вагабова отметила, что особое внимание при проведении выездных мероприятий в таких семьях уделяется морально-психологическому состоянию детей, проведению бесед правового характера с опекунами по разъяснению степени ответственности за воспитание детей, гарантированных государством прав и свобод, проверки жилищно-бытовых условий проживания. «В этой семье я не в первый раз, и отрадно отметить гуманизм и добросовестное отношение опекунов к детям. Дети ни в чем не испытывают нужды, старшая Сумай в этом году пойдет в школу» - подчеркнула Танзиля Вагабова.

Нариман Гусейнов вручил детям подарки, приобретенные на личные средства Исрапила Гусейнова, и надо было видеть, сколько радости детям они доставили.

В ходе беседы опекунам были разъяснены порядок оформления необходимых документов для получения гарантированных государством выплат и пособий, а также были даны контакты для своевременного, в случае необходимости, обращения в АТК района. «Мы будем часто посещать Вас, но в любое время вы можете позвонить нам по любому возникшему вопросу и поучить необходимую консультацию и помощь» - отметил Исрапил Гусейнов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :