Рабочая группа АТК района обсудила результаты профилактической работы с несовершеннолетними детьми, возвращенными из зон боевых действий

15 марта 2021 - Отдел АТК

Накануне рабочая группа АТК района провела заседание, на котором основной темой обсуждения стал вопрос о проводимой адресной профилактической работы с несовершеннолетними детьми, возвращенными из зон боевых действий в Сирийской Арабской Республики и Ирака. В работе заседания приняли участие главный специалист отдела по антитеррористической работе Нариман Гусейнов, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева ведущий специалист по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних Ринат Мусаев и другие.

Открывая работу заседания Нариман Гусейнов подчеркнул, что данная категория детей, в силу сложившихся обстоятельств, относится к «группе риска» и проведение адресной профилактической работы с ними имеет большое значение, как один из важнейших факторов ограждения их от влияния идеологии экстремизма и терроризма.

В своем выступлении Ринат Мусаев отметил, что действующим российским законодательством предусмотрены различные формы поддержки и оказания помощи данной категории детей, их родителям и лицам их заменяющим. На данный момент на территории района проживают 4 детей данной категории. Они проживают с опекунами, им назначены соответствующие выплаты и пособия. Нашими специалистами, на постоянной основе, проводятся проверки жилищно-бытовых условий проживания.

Далее Саида Кабардиева рассказала о проведенной работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и лекторской группы при администрации муниципалитета. «Особое внимание при проведении выездных мероприятий в таких семьях нами уделяется морально-психологическому состоянию детей и проведению бесед правового характера с опекунами по разъяснению степени ответственности за воспитание детей и гарантированных государством прав и свобод» - подчеркнула Саида Кабардиева.

Подводя итоги заседания Нариман Гусейнов напомнил участникам, что в повестку предстоящего заседания АТК района включен вопрос «Об организации взаимодействия ОМВД России по Хасавюртовскому району и органов местного самоуправления сельских поселений по недопущению вовлечения в террористическую деятельность детей, возвращенных из зон боевых действий на территории Ближнего Востока и мерах по устранению выявленных недостатков в данной деятельности» и о необходимости предоставления соответствующей информации в аппарат АТК в установленные сроки для составления аналитической справки Главе района, председателю Антитеррористической комиссии в МО «Хасавюртовский район» Джамбулату Салавову.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :