Проведена отработка действий при введении повышенного уровня террористической опасности

9 июня 2022 - Отдел АТК
9 июня 2022 года в целях реализации протокола заседания Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан от 26 февраля 2022 года №14-03/2, поддержания профессиональной готовности персонала, необходимой для осуществления успешных действий по эвакуации, а также обучения порядку и правилам взаимодействия с территориальными службами МЧС, ФСБ, МВД, отделом АТК в МО совместно с МКУ «ЕДДС» проведены учебные тренировки с персоналом ЦТКНР с. Эндирей. В ходе тренировки было уделено внимание вопросам выработки у персонала навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы чрезвычайных ситуаций, определять решающее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению возникновения террористических акций, умению руководителя ЦТКНР четко координировать действия участников по организации эвакуации персонала до прибытия территориальных подразделений МЧС, ФСБ, МВД, Управления ГО ЧС и здравоохранения. В мероприятиях были задействованы наряды отдела МВД России по Хасавюртовскому району, пожарный расчет ПСЧ-11 ФГКУ «Отряд ФПС по РД», бригада скорой помощи участковой больницы с. Эндирей, сотрудники отдела по антитеррористической работе, сотрудники МКУ «ЕДДС», всего было задействовано 4 единицы техники и 35 человек. Информация о проводимых мероприятиях через ЕДДС была передана соответствующим службам. Были проведены предусмотренные при установлении повышенного «синего» уровня террористической опасности мероприятия: - совместно с руководителями правоохранительных органов изучена поступившая информация и организовано своевременное информирование населения о том, как вести себя в условиях угрозы совершения террористического акта; - организовано проведение дополнительных инструктажей персонала и подразделений потенциальных объектов террористических посягательств, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций, с привлечением в зависимости от полученной информации специалистов в соответствующей области; - совместно с руководителями правоохранительных органов организовано проведение проверки на предмет закладки взрывных устройств, обследование потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан в целях обнаружения и обезвреживания взрывных устройств. В ходе учебно-тренировочных мероприятий были отработаны действия по обеспечению взаимодействия персонала ЦТКНР и указанных служб, уточнению схем оповещения и планов эвакуации с территории объекта при возникновении чрезвычайной ситуации, проверке работоспособности охранных систем и исправности систем противопожарной защиты.