Отдел АТК принял участие в работе обучающего семинара по информационному противодействию терроризму в Махачкале

22 декабря 2022 - Отдел АТК
20 декабря 2022 года в конференц-зале «МФЦ» в Махачкале прошло обучающее мероприятие по информационному противодействию терроризму, в том числе с использованием программного обеспечения «Лавина пульс», для представителей СМИ и сотрудников аппаратов антитеррористических комиссий муниципалитетов республики. В работе семинара принял участие главный специалист отдела по антитеррористической работе МО «Хасавюртовский район» Камил Хангереев. Спикером семинара выступил старший партнер ГК «Масалович и партнеры», популяризатор OSINT Александр Есаулов. Выступая перед журналистами, спикер разобрал вопросы мониторинга активности и общественно-политической ситуации в интернете, ранее выявление угроз и утечек существенной информации, а также признаков противоправной деятельности. Как объяснил Есаулов, важным пунктом в борьбе с утечкой информации является защита вашего Wi-Fi: «В первую очередь нужно изменить настройки роутера. В противном случае, используя самую незамысловатую комбинацию, посторонние смогут использовать ваш Wi-Fi и получить доступ ко всем данным». Говоря о поисковой системе и поисковых синтаксисах, спикер призывает правильно искать информацию: «Для более эффективного поиска информации следует использовать локальные поисковики. С их помощью лучше собирать информацию, чем вы это будете делать через Google или другие поисковые системы. Если вы работаете с зарубежной страной, в первую очередь, ищите там локальные поисковики». Кроме того, в рамках семинара разобрали принципы построения новости, особенности распространения материалов по противодействию терроризму, тренды в области информационного противодействия терроризму и способы привлечения внимания аудитории.