О Комиссии по примирению и согласию при Главе МО «Хасавюртовский район»

21 февраля 2020 - Отдел АТК

О Комиссии по примирению и согласию при Главе МО «Хасавюртовский район».

Решением Собрания депутатов муниципального района от 24 июля 2013 года №15-У СД была создана  Комиссия по примирению и согласию при Главе МО «Хасавюртовский район» по оказанию содействия в возвращении и адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность».

Председателем Комиссии является Глава МО «Хасавюртовский район» Салавов Джамбулат Шапиевич, в состав Комиссии также вошли представители структурных подразделений администрации муниципального района, правоохранительных органов, общественных и религиозных объединений.

Комиссия по примирению и согласию является постоянно действующим совещательным и консультативным органом, образованным в целях укрепления гражданского мира и согласия, урегулированию конфликтов и разногласий по социально значимым вопросам и содействия достижению примирения и согласия на территории Хасавюртовского района.

Основными задачами Комиссии являются:

- содействие объединению усилий Главы Республики Дагестан, органов государственной власти Республики Дагестан, общественных и религиозных объединений по достижению согласия и примирения в муниципальном образовании «Хасавюртовский район»;

- подготовка рекомендаций для местного самоуправления и правоохранительных органов в целях обеспечения этнополитической стабильности, гражданского мира и общественного спокойствия в муниципальном образовании «Хасавюртовский район»;

- анализ конфликтных ситуаций и в том числе в сфере межнациональных отношений на территории муниципального образования «Хасавюртовский район»;

- содействие возрождению и развитию культуры, традиций, обычаев и родного языка народов, населяющих район;

- обеспечение взаимодействия местных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, общественных и религиозных объединений по решению вопросов, связанных с оказанием содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

Отдел по антитеррористической работе

администрации МО «Хасавюртовский район»