Мы за мир на всей планете.

2 октября 2017 - Отдел АТК

В   библиотеках  Хасавюртовского района     прошла  акция  « Вместе против террора»,  посвященная   Дню солидарности в борьбе с международным злом – терроризмом и экстремизмом. В акции приняли участие работники  сельских библиотек со своими читателями.

В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов: в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других. Общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.

В    библиотеках   ЦБС района   прошли  массовые мероприятия:  тематические  вечера, беседы, конкурсы  рисунков,  книжные   выставки                 « Пусть всегда будет солнце», « Мы против Террора»,  « Нет терроризму».

Участники  мероприятий  на местах  читали стихи  в поддержку  детей, которые  попали   в беду  буквально 1 сентября.  Оформленные стенды                     « Терроризм – это горе  народов земли…», « Мы за мир  на всей  Планете!»,              « Мир  - детям  всей Планеты!»   и приводимые цитаты    отражали  мнения  и отношение   детей  к терроризму  и   к  террористам.

В  Махачкале   27  сентября  прошел   республиканский  детский  фестиваль: « Дагестанцы  против террора».  Фестиваль  проводился  в рамках  госпрограммы РД   по противодействию  идеологии  терроризма в Республике Дагестан  на 2017  год.

Хасавюртовская  районная ЦБС  приняла участие  в  двух  номинациях:

1.                      Хасавюртовский   район   представил    материал,  знакомящий с    работой   библиотек селений Эндирей, Чагаротар, Генжеаул,  Могилевское, Тукита,  Карланюрт, Сивух, Новогагатли, Темираул,  Кокрек, Ботаюрт, Боташюрт,  Аджимажагатюрт  (сочинения,  детские рисунки,  фотоальбомы,  рефераты  и плакаты, выражающие  отношения  авторов  к терроризму  и экстремизму).

2.                      Читатель  Генжеаульской  библиотеки  Мутайханов  Бислан   прочитал  стихотворение  Светланы  Пугач: « Да  сколько можно!».

По первой номинации  Хасавюртовский  район  занял  призовое 3  место по Республике Дагестан, а по второй  Мутайханов  Бислан получил за исполнение  стихотворения благодарственное  письмо.