Лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела выездные встречи со школьниками

11 сентября 2020 - Отдел АТК

10 сентября  прошли  встречи  с подростками селения Карланюрт. В мероприятии приняли участие специалисты отдела Антитеррористической комиссии  администрации Хасавюртовского района Мусааджиев Султан и Залимхан  Хатаев и главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева.

Мусааджиев Султан  рассказал несовершеннолетним, что существует ответственность – административная и уголовная. Нам часто кажется совсем безобидной шалостью. Это все прописано в гражданском и уголовном кодексе нашей страны. Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нарушают законные права детей, но и дети в силу собственного незнания и неумения зачастую требуют предоставить себе такие права, которые могут принести вред им самим и окружающим. «Знание юридических норм необходимо для молодых людей, поскольку часто из-за правовой безграмотности они становятся преступниками или жертвами преступлений ».

 Хатаев Залимхан  говорил об использовании сети интернет в противоправных целях. В последнее время в сети Интернет представителями различных группировок создан ряд ресурсов, на которых пропагандируется межнациональная и религиозная вражда. Призвал учащихся быть бдительными и сознательными и не поддаваться на различные уловки. Обратил внимание подростков, что пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики террористических группировок или экстремистских организаций является правонарушением и влечет наложение административного штрафа. Школьники  в ходе проведения беседы также задавали вопросы и высказывали свою точку зрения. Общество должно объединиться в борьбе за будущее детей и сегодня как никогда, важна консолидация всех здоровых сил.

В продолжение разговора   Кабардиева Саида рассказала подросткам об административной ответственности за нарушение дисциплины в учебном заведении, мелкое хулиганство и с какого возраста наступает уголовная ответственность. « Обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается. Также объяснила школьникам, что не разрешается приносить в школу   с собой телефоны именно с выходом в интернет.  За неисполнение или нарушение Устава организации, осуществляющей образовательную деятельность существует еще и ответственность за совершенные поступки, а также каждый учащийся обязан его соблюдать» -  отметила Саида Кабардиева. Рабочая группа, проводит беседы со школьниками разных возрастов, выступает на различную тематику: профилактика наркомании и противодействия идеологии экстремизма и терроризма, уголовная и административная ответственность. Нам нужно выработать единый механизм всех служб по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. С прошлого года мы активизировали работу с родительскими комитетами школ сельских поселений, привлекаем духовенство, глав сельских поселений и депутатов», - подчеркнула Саида Кабардиева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :