Лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела выездные мероприятия антитеррористической направленности.

1 марта 2017 - Администратор

27 и 28 февраля Лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела выездные мероприятия антитеррористической направленности, приняв участие  в открытых  уроках, которые прошли  в Аксайской  и  Эндирейской  школах, на тему - « Терроризм как глобальная проблема современности». Цель встреч - профилактика экстремизма и терроризма в подростковой среде, непринятие и противодействие идеологии экстремизма среди учащихся образовательных учреждений.  В мероприятии приняли участие, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова, инспектор ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району Айханум Бартиева, ведущий специалист отдела АТК Алимсолтан Матиев, имамы поселений, учащиеся старших классов, педагоги школ.

Так в сел. Эндирей мероприятие началось со вступления  учащихся школы, которые прочитали стихи и сочинения, посвященные детям, пострадавшим от рук террористов. Присутствующие говорили о том, что такое терроризм, каковы его последствия, возможные способы защиты от него, каковы правила поведения при угрозе террористических актов. Обращаясь к школьникам, директор школы Айзанат Абуталипова призвала ребят не проводить время впустую, а заниматься интересным делом, обдумать свой молодежный досуг, рассказала об известных людях, которые прославляют не только родное село, но и Хасавюртовский район, и призвала ребят следовать их  примеру.

Айханум Бартиева и Алимсолтан Матиев рассказали ребятам о том, какую серьезную опасность для общества представляют экстремизм и терроризм. Члены бандформирований зачастую прикрываются религией, хотя мы все знаем, что религия и их преступные деяния не имеют ничего общего.

Наида Камилова говорила об уголовной и административной ответственности за деяние терроризмом и пропаганде символики запрещенной террористической группировки в РФ на страницах социальных сетей Интернет.

« Слово « ислам » от слова « салам », то есть мир. Наша религия – не религия войны и разрушения. Это религия мира и единства, нам чужды идеи ненависти. Всем свойственно ошибаться, безупречных  людей нет. И мы должны понимать, что для нас чуждо и неприемлемо. Носители  идеологии радикального ислама преследуют свои корыстные цели»,  - сказал имам села Эндирей Касум-хажи Алханов

«Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными. Все мирное население планеты надеется, что когда – нибудь это закончится и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда!»- резюмировала заместитель директора по воспитательной работе Айшат Темирханова.

ВАксайской школе также лекторская группа провела встречу со школьниками, сделав упор встречи на правильное сознание ребенка в оценке той или иной возникшей ситуации. В частности информации, полученной из социальных сетей, об угрозе для психологии ребенка нахождения в виртуальных играх, где идет явное зомбирование и выключение школьника из социума. В рамках встречи было принято решение об усилении профиоактических мероприятий с охватом всех заинтересованных организаций – родительских комитетов, руководства школ, духовенства и др.

« Наша основная цель и главная задача – защитить ребенка от  внешнего воздействия негатива. К сожалению сегодня, опасность подстерегает наших детей в самых неожиданных местах. Кто мог предположить, что виртуальная игра обернется реальной опасностью для жизни подростка. Все внимание ребенку – вот задача, которая стоит на данном этапе» - подчеркнула Наида Камилова.