Глава Хасавюртовского района принял представительную общественную делегацию Курска – города Воинской славы.

21 марта 2017 - Администратор

20 марта в администрации Хасавюртовского района состоялась встреча, Главы района Джамбулата Салавова, с общественной делегацией г. Курска, в составе руководителя общественной группы, Председателя регионального Союза женщин России г. Курска, Елены Веселовой, члена правления регионального Фонда мира России по Курской области Светланы Медведской, заместителя председателя регионального отделения ветеранов ФСБ России Александра Звонарева, заместителя председателя по делам религии Курска и Курской области Долгата Черкесова, работников образования, отдела опеки и попечительства, Кадетских организаций Курска и др. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации района Загир Боташев, заместитель главы администрации Вахит Касимов и др. В теплой и дружественной обстановке, в кабинете Главы района,  состоялась беседа, в ходе которой Елена Веселова озвучила цель приезда делегации в Хасавюртовский район и о продолжении встреч с Республиканскими органами власти. В частности было отмечено, что в рамках реализации государственной политики РФ в сфере патриотического воспитания и повышения гражданской ответственности за судьбу страны, обеспечения преемственности поколений россиян любящих свою Родину, а также отдавая дань Памяти героям ВОВ дагестанцам, участвовавших в битве на Курской дуге и сражениях за г. Курск - « Дагестанцы героически и мужественно участвовали в военных событиях на Курской и дуге и обороне Курска. Многие из них пали смертью храбрых на полях сражений. Один из таких Героев Арслангереев Ильяс Акбулатович. Наша делегация прибыла посетить  родину Героя и отдать дань Памяти всем воинам – дагестанцам, отдавшим свои жизни за Отечество.

Джамбулат Салавов в свою очередь отметил, что Хасавюртовский район богат героями ВОВ. В Хасавюртовском районе 8 Героев Советского Союза, один Полный Кавалер Ордена Славы, также Герой России Абдулхаким Исмаилов – водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом и тысячи участников ВОВ. Хасавюртовский район имеет добрые традиции чествования наших дорогих Ветеранов ВОВ. Мы не должны забывать солдат Победы, наших славных ветеранов, которые ценой собственной жизни, спасли мир и обеспечили возможность многим поколениям жить и трудиться под мирным небом. Мы в неоплатном долгу перед нашими дорогими ветеранами » - подчеркнул Джамбулат Салавов.

Далее делегация выехала в сел. Османюрт, где прошла встреча с администрацией и жителями села. Живым коридором, с цветами была встречена делегация,  по дороге на въезде в село. Затем гости посетили местную школу где возложили венок памятнику Герою СССР Бийболатову Ирбайхану. На траурном митинге Елена Веселова отметила, какое значение имеет это поездка в Дагестан и в чем связь цепочки событий, предшествующих этому дню – « В разгар июльских событий, когда враг пытался подойти к Курску, взвод лейтенанта Романовского из 18 человек, держал оборону. Более 200 фашистов не смогли сломить наших Героев, все они пали смертью храбрых. Они погибли, но приказ командования удержать позиции выполнили. Есть ходатайство о присвоении всем 18 героям звание Героя Советского Союза, среди них и Ильяс Арслангереев » - подчеркнула Алена Веселова.

По завершению встречи делегация была торжественно принята в районном ЦТКНР, где также гости и участники встречи возложили цветы Памятнику  Героев ВОВ. Далее  почетным гостям был дан торжественный концерт, с участием лучших коллективов и солистов района. Творческие коллективы  посредством большой концертной программы  ознакомили гостей из  Курска  с культурой и традициями  народов Дагестана. В концертной программе приняли участие, Государственный ансамбль танца народов Кавказа « Молодость Дагестана », народный ансамбль « Ламан-аз », хореографическая студия   ансамбль «Дружба », заслуженные артисты РД. Был представлен  короткометражный документальный фильм - « Курская дуга», с исполнением песни  « На безымянной высоте ».