Духовенство Хасавюртовского района провела ряд комплексных мероприятий по духовно – нравственному воспитанию в районе.

2 марта 2017 - Администратор

С 25 по 1 марта духовенство района провела комплексные мероприятия в поселениях района по духовно – нравственному воспитанию. Так в Ичичалинской средней школе прошло ученическое собрание «Мы выбираем Жизнь»  Хасавюртовского района под руководством психолога Амагаевой Д.С. и социального педагога Битаровой М.А. прошло ученическое собрание для 5-11 классов «Мы выбираем Жизнь» посвященное асоциальным явлениям среди подростков. Целью данного собрания было разъяснить детям, о пагубном влиянии и последствиях вредных привычек. Привить детям навыки здорового образа жизни. Дополнить представления, учащихся о вредных привычках, учить противостоять давлению сверстников. Целью данного мероприятия является создание необходимых условий для развития и воспитания у подростков интереса к своему здоровью, как основе всех будущих успехов жизни. На мероприятии присутствовало руководство школы, учителя, представители Хасавюртовского регионального отдела просвещения при Муфтияте РД Камиль Шайихов, Магомедарип Дарбишов и представители органов внутренних дел во главе со старшим участковым Кахаровым Увайсом. В начале собрания была показана презентация на тему: «Вредные привычки» после просмотра, которого была проведена работа с аудиторией, т.е. ученики отвечали на вопросы психолога. Затем слово предоставили гостьям из духовного управления, которые в форме беседы, очень доступно объяснили о вреде курения, употребления энергетических и алкогольных напитков, шпака, интернет - зависимости, о значимости воспитания детей в духе Ислама, о том, что противоречащие нормам Ислама привычки нам не дозволительны. Подвела итоги собрания психолог Амагаева Д.С. «Привычка – это склонность, которая перерастает в потребность. Происходит это постоянно. Наличие вредной привычки имеет негативные последствия. Вредные привычки лучше не приобретать. Никогда не поздно от них отказаться. В борьбе с вредными привычками. Полезные привычки – залог счастливой устроенной жизни, помогают сохранить здоровье».

В селении Гоксувотар  Хасавюртовского района прошел маджлис алимов с участием имама Хасавюртовского района Раджаба Ханмирзаева, руководителя отдела просвещения при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнова, имама села Петраковское Мухаммада Магомедова, заместителя председателя имамов Цумадинскогорайона Шамиля Гаджиева и специалиста отдела просвещения Камиля Шайихова. Вел маджлис Камиль Шайихов, который между выступлениями богословов рассказывал поучительные истории из жизни праведных предков. Имам с. Гоксувотар Магомедрасул Магомедов Поприветствовал гостей и рассказал о достоинстве маджлиса алимов. Алигаджи Сайгидгусейнов сделал выступление на тему "Чем должен обладать человек, чтобы он правильно понимал Коран и Сунну Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Мы должны знать время в котором мы живем, свою слабость и свой уровень,также как мы должны знать уровень тех больших имамов мазхабов которые понимали Коран и сунну Пророка (с.а.с)  правильно и должным образом. И удивительно, что те, кто думают, что они понимают Коран и Сунну и могут выносить самостоятельно решения из Корана и хадисов, противоречат не только ученым Ахлю-Сунны, но и даже своим шейхам. Мы приведем в пример слова тех, кого они признают и за кем следуют, таких как Ибн-Кайим аль-Джавзи ученик Ибн-Таймии, который приводит в своей книг следующее « Имамы мазхабов являются для решений которые нисходят от Всевышнего на землю подобно подписи, разъясняющие решения шариата приводя Коран и Хадисы, например, этот аят для этого а этот хадис для этого, подобно врачу который назначает больному лекарства объясняя, что это лекарство для этой болезни, а это для этого. Говорили и о значении Мечетей в жизни мусульман – « Мечеть имела огромную значимость в жизни мусульман на всём протяжении исламской истории. Она являлась и местом поклонения, и источником укрепления веры, и учебным центром. В мечети во времена Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сподвижников принимались важнейшие решения, там же выносились шариатские решения, и оттуда направлялись войска для защиты Ислама от врагов, в ней же принимали гостей и делегации. О значимости и роли мечети свидетельствует также и тот факт, что, когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прибыл в Медину, первым делом он выбрал место для строительства мечети. Из истории нам известно, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) отпустил своего верблюда по велению Аллаха, и то место, где верблюд остановился, было выбрано для постройки мечети Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в Медине.

Самое опасное для этого человека лишение возможности произнести шахада при смерти", - отметил М. Магомедов. Шамиль Гаджиев рассказал о богобоязненности и привел аят, в котором говорится (смысл): "О те, которые уверовали, вы бойтесь Аллаха должным образом". Раджаб Ханмирзаев рассказал о причинах наших неудач и бед, таких как не следование за нашими учеными и отсутствие ревности в религии. Завершился маджлис коллективной мольбой ко Всевышнему» - подчеркнул Раджаб Ханмирзаев

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :