Духовенство Хасавюртовского района поздравила с праздником Ураза-байрам заключенных СИЗО №4.

27 июня 2017 - Администратор

В праздничный день Ураза – байрам духовенство Хасавюртовского района и представители Муфтията РД поздравили заключенных СИЗО № 4 праздником. В состав делегации вошли заместитель Председателя имама Хасавюртовского района Мавлидин Мичивашаев, сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД в муниципалитете Мухаммадариф Дарбишов, заместитель руководителя Хасавюртовского отделения благотворительного фонда "Инсан" Закария Закарияев и специалист по делам религии администрации района Исрапил – хаджи Давудгаджиев. Руководство СИЗО ознакомило делегацию с условиями содержания осужденных, повседневного быта и рационе питания, показали помещения для намаза.

Мухаммадариф Дарбишов отмечая особенности благословенного месяца уразы подчеркнул, что – « Заключенные, отбывающие свой срок наказания в местах лишения свободы, должны возвращаться в общество, осознав грехи и ошибки прошлой жизни и став полноценными гражданами общества. Месяц строгого поста служит для человека испытанием духа и воли, духовное очищение и мольбы о прощении грехов и совершенных ошибках. Аллах любит кающихся и дает им возможность улучшить свой нафс в этот месяц.

Также осужденным, главный специалист администрации района по делам религии Исрапил – Хаджи рассказывал о проявлении терпимости по отношению друг к другу, внимания и заботы по отношению к ближним. « Необходимо вынести для себя урок из отбывания срока наказания в исправительном учреждении. Нельзя ни в коем случае пребывать в отчаянии и ставить на своей жизни крест. Месяц поста как раз дает такую уникальную возможность духовно очиститься, покаяться и исправляя ошибки быть полезными своей семье и обществу.

« Ислам – это религия добра. терпения и милосердия, которой чужды крайности и экстремизм, который нам навязывают. Ислам несет в себе только доброту и мир. И самое главное, что одно из основных достоинств мусульманина – умение сдерживать гнев и проявлять милость и милосердие» –  заместитель Председателя имама Хасавюртовского района Мавлидин Мичивашаев,

Далее в рамках гости  совместно с  благотворительным фондом « Инсан » устроили праздничный стол для заключенных, дав им возможность почувствовать атмосферу праздника.

В свою очередь, руководство СИЗО поблагодарив духовенство за визит отметила, что подобные встречи представителей религиозных организаций с осужденными в исправительных учреждениях, сильно влияют на душевное состояние заключенных и процесс адаптации и исправления у них проходит намного быстрее.