Духовенство Хасавюртовского района и Муфтията РД провели маджлис посвященный месяцу Рабиуль - авваль

6 декабря 2017 - Отдел АТК

30 ноября в благословенный месяц Рабиуль – аваль в селении Куруш Хасавюртовского района прошёл праздничный маджлис, в котором приняли  участие, руководитель  отдела просвещения при Муфтият РД в Хасавюртовском районе Алихаджи Сайгидгусенов,  имамы Хасавюртовского района, главный специалист по делам религии  района Исрапил – хаджи Давудгаджиев, прихожане селения Куруш. Маджлис открыли  чтением аятов священного Корана. Далее с праздничной проповедью к собравшимся обратился представитель Муфтията РД Алихаджи Сайгидгусенов, и подчеркивая  достоинства этого благодатного месяца, отметил, что родился  Посланник и покинул этот мир в этот благословенный месяц - « Это особенный месяц, полный благословений Всевышнего, среди которых,  хиджра в Медину, построение первой мечети. Кроме того Рабиуль - авваль знаменателен тем, что именно в этот месяц был прочитан первый джума намаз и особо значим Рабиуль – авваль  для мусульман всего мира, что в нем родился тот, кто повел человечество из тьмы к свету, и тот, о ком Аллах сказал « Благословение всем мира ». Этот месяц,  еще одна возможность  для мусульман отвлечься от мирского и задуматься о главном, о Всевышнем, который благословил мир,  своим последним Посланником, о том, каким бы был мир без Него, о том, кто завершил нашу священную религию ислам и следовать тем предписаниям которые он заповедовал » - сказал в заключении Алихаджи Сайгидгусенов.

В выступлениях имамов селений Куруш и Кокрек, также было отмечено о прекрасном и добродетельном нраве Пророка (с.а.с) о тех ценностях и наставлениях, которые он оставил поколениям, сам являясь безупречным примером мирской жизни. Духовное  нравственность, благородство и чистота, стала ориентиром для миллионов мусульман в стойком терпении, братстве и взаимоуважения среди мусульман.

Главный специалист по делам религии района Исрапил – хаджи Давудгаджиев, также отметил, что обращаясь к высоким ценностям ислама, главная задача  – это укрепление мира и спокойствия в обществе и единение народов. Подобные мероприятия способствуют духовному развитию жителей района. Пусть Всевышний Аллах примет наши усилия, добрые деяния и даст вдохновение для созидательных дел. По завершению маджлиса была прочитана молитва о мире и благополучии Дагестана.