Дни воинской славы прошли в Хасавюртовском районе

7 февраля 2017 - Администратор

С 3 по 6 февраля в образовательных учреждениях района прошли комплексные мероприятия -  Дни  Воинской Славы, посвященные Сталинградской битве - величайшему сражению и беспримерному подвигу солдата своей отчизны.

« В российской истории есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одно из них – Сталинградская битва 17 июля 1942 по 2 февраля 1943. 2 февраля Российская Федерация празднует День воинской славы России. Отмечается эта дата в соответствии с Федеральным законом  «О днях воинской славы» и памятных датах России », в числе которых находится День разгрома советскими войсками немецко - фашистской армии  в Сталинградской битве.  В этот день в 1943 г. советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной  войны. В связи с этим в школах района прошли уроки мужества, онлайн -  конференции, классные часы, фотовыставки, памятные линейки, спортивные состязания и др» - отметил  заместитель  начальника РУО Айвар Мамедов.

В эти дни в школьных библиотеках также прошли  книжно – иллюстрированные  выставки на военную тематику, читательские конференции, конкурсы чтецов стихотворений на тему войны и мира.

Целью  данных мероприятий было расширить представление учащихся о Сталинградской  битве, формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в годы войны, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, к памятникам войны.

Одно из интересных и В Муцалаульской СОШ №1 прошло мероприятие, посвящённое 73- годовщине разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом, в котором   приняли участие     глава администрации  с. Муцалаул,  работники управления образования, администрация школы и учащиеся старших классов. Открыла встречу заместитель директора по воспитательной работе Альбина Гамзатова: «День разгрома советскими войсками  немецко-фашистских войск стал переломным в истории Великой  Отечественной войны, приблизил   Победу, стойкость и храбрость героев-защитников Сталинграда   не дали сбыться планам фашистских захватчиков». Затем учащиеся рассказали о боевом пути участника битвы  за Сталинград Хаджакава   Ибрагимова, которого, к  великому сожалению, не стало в прошлом году.

На мероприятии был также организован  просмотр документального фильма о Сталинградской битве, в котором описываются события легендарного сражения.

В заключении выступил  директор школы   Мурад  Ибрагимов, который также сказал о значимости Сталинградской битвы в переломе в  ходе  ВОв, о героизме и стойкости защитников Сталинграда, которому впоследствии дали имя города-героя.

Закончил своё выступление Мурад Ибрагимов словами: « Молодое поколение должно знать об этом подвиге, помнить о нём  и отдавать дань уважения мёртвым и живым участникам Великого подвига». Мероприятие завершилось концертом художественной самодеятельности школы.

2 февраля  в  МКОУ «Ичичалинская СОШ им.Б.Г.Битарова» были проведены  мероприятия  «Ни шагу назад!», «Страницы хроники истории», посвященные этой знаменательной дате,  Дню Воинской Славы.

Мероприятие началось с прослушивания фонограммы песни  «Это он не вернулся из боя» в исполнении В.Высоцкого. Затем учитель  истории Патимат Зубаирова  рассказала о роли Сталинградского сражения, сколько дней оно длилось и о значении Сталинградской победы. Участники читали стихи, исполняли  песни военных лет.

Далее была проведена викторина «Узнай героя», просмотрены хроники о Сталинградском сражении. Учащиеся получили много полезных знаний.

Уроки мужества были проведены в 8-х классах

«В ходе классных часов и уроков мужества учащиеся узнали много интересного и познавательного из истории нашей страны и почувствовали гордость за свою Родину, за  своих прадедов, благодаря которым мы сегодня живем в самой лучшей стране.

В    МКОУ «Бамматюртовская СОШ»  прошло мероприятие на тему: «Мои земляки на фронте и в тылу», целью которого было патриотическое воспитание подрастающего поколения.  Учащиеся подготовили сообщения о ветеранах-земляках.

В рамках дней Воинской славы мероприятия прошли в МКОУ    Кокрекской,  Костекской, Новогагатлинской,   Нурадиловской гимназии, Эндирейской СОШ № 1,Тукитинской, Чагаротарской,  Борагангечувской, Дзержинской, Темираульской, Могилевской, ст. Карланюртовской,  Курушской СОШ №2, Казмааульской СОШ.