День солидарности в борьбе с терроризмом.

2 сентября 2021 - Отдел АТК
По всей России, ежегодно, 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей стране дата 3 сентября неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Она была официально утверждена Федеральным Законом от 6 июля 2005 года «О днях воинской славы (победных днях) России». С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Эту трагедию, произошедшую в Беслане (Северная Осетия), без сомнения, можно назвать одним из самых бесчеловечных событий, когда погибло множество детей. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году, боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек. Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. В Хасавюртовском районе, в эти дни проводятся различные мероприятия, посвященные этой трагической дате с участием АТК района, МКУ «Молодежный центр, отдела ФК, спорта и делам молодежи, МКУ «Управление образования», МКУ «Управление культуры, национальной политики и туризма», центральной библиотечной системы, Совета имамов района и сельских поселений. Традиционно в школах проходят открытые уроки, посвященные этому трагическому событию. Во всех сельских поселениях при участии структурных подразделений администрации, волонтеров и общественности пройдут флеш-мобы, встречи с молодежью, направленные на осуждение любых проявлений терроризма и готовность всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. Центральная библиотечная система района и МКУ «Управление культуры, национальной политики и туризма» проводит выставки и акции под девизом «Чужого горя не бывает». День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Хасавюртовский район, как и вся Россия, отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибших от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.