АТК района провело мероприятия по противодействию идеологии терроризма.

10 августа 2020 - Отдел АТК

6 августа 2020 года, сотрудниками отдела  по антитеррористической работе, в рамках подготовки к заседанию Антитеррористической комиссии в муниципальном районе, а также графика контрольных проверок, провели  выездную  проверку организации деятельности рабочих групп сельских поселений Бамматюрт и Ботаюрт по деятельности, направленной на противодействие идеологии терроризма.

В ходе проверки, проведённой специалистами отдела Солтаном Мусааджиевым и Залимханом Хатаевым, были проверены  все аспекты деятельности АТК поселения, в частности, порядок ведения нормативно - правовой документации, исполнение решений и поручений АТК в РД и АТК в МО, реализация мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма, а также проводимая адресная профилактическая работа с выделенной категорией лиц.

В свою очередь, ответственные секретари АТК сельских поселений представили затребованные материалы и отчитались за прошедший период, подробно осветили проводимые в поселениях антитеррористические мероприятия, отметив тесное взаимодействие с духовенством, работниками образовательных и спортивных организаций, представителями общественности в работе по нравственному воспитанию и досугу подрастающего поколения. Сотрудниками отдела было отмечено, что Главой района, Джамбулатом Салавовым, особое внимание уделяется повышению профессионального уровня служащих муниципалитета.

В ходе выезда была проведена адресная профилактическая беседа, с ранее судимым за преступления террористической направленности,  жителем села Ботаюрт.

Необходимо отметить, что отделом по антитеррористической работе администрации МО «Хасавюртовский район» такие проверки осуществляются на постоянной основе. Оказывается, необходимая практическая и методическая помощь АТК сельских поселений. Но для совершенствования деятельности по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, достижения положительных результатов, необходимо задействовать весь потенциал, ведь многое зависит от ответственности должностных лиц и взаимодействия с общественностью. В этой связи важно привлечение актива сельских поселений, духовенства, старейшин, уважаемых, авторитетных людей.