АТК Хасавюртовского района провела профилактические мероприятия с лицами ранее осужденными за пособничество членов НВФ

22 марта 2017 - Администратор

21 марта в администрации района, заместитель главы администрации по общественной безопасности Имампаша Бакиев,  начальник отдела АТК района  Эльмар  Аджиевым,  провели  встречу с ранее осужденным за пособническую деятельность члену незаконного вооруженного формирования Магомедовым, жителем с. Муцалаул. В ходе встречи Эльмар Аджиев подчеркнул, что, на сегодняшный день значительно снизилась террористическая угроза и попытки  идеологической вербовки  в члены НВФ нашли мощное противодействие со стороны власти и общества.  Мы должны проводить работу так, чтобы все жители Хасавюртовского района решительно осуждали экстремизм и терроризм в любых его проявлениях. Эффективная борьба с экстремизмом и терроризмом невозможна без единения всех здоровых сил общества. Каждый житель района должен иметь активную жизненную позицию, потому что именно равнодушие людей, их пассивность, способствуют распространению негативных проявлений. Духовенство должно быть в авангарде предпринимаемых мер по борьбе с идеологией экстремизма, противопоставлять идеологию терроризма, жертвами которой становятся невинные граждане, истинные мирные цели ислама, что терроризм не имеет ничего общего с исламским вероучением. Особенно это касается нашей молодежи, которая в большей степени подвержена идеологии экстремизма, в силу еще недостаточных и полных знаний о  межрелигиозной терпимости к представителям различных религиозных концессий» - подчеркнул Эльмар Аджиев.

« Все мы, представляющие власть, должен последовательно строить свою работу в рамках противодействия идеологии терроризма и экстремизма, принимать активное участие в духовно - нравственном воспитании  молодежи, где бы ни были с ними встречи» - дополнил Имампаша Бакиев.

В свою очередь Магомедов сказал, что прошлое, к сожалению, было большой ошибкой, и что он искренне осознал всю пагубность своего пути. Это был урок в жизни, который надо забыть и вернуться к нормальной жизнью.
« Я живу с родителями в одном доме, о них надо заботиться, если я не буду, кто за меня это сделает. Есть желание создать семью, мирно жить и трудиться, растить детей и не оглядываться назад, а уверенно смотреть в будущее. Сельчане понимают и поддерживают меня, и я не должен их подвести » - подчеркнул Магомедов.