3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.

31 августа 2022 - Отдел АТК
День 3 сентября является еще одной трагической памятной датой России. В этот день жители нашей страны с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Без сомнения, самыми ужасными и бесчеловечными можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей. Тогда, 1 сентября 2004 года, дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Половина погибших являлись несовершеннолетними лицами. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек. Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. С терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу многонациональную страну. В этот день по всей России проводят памятные акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах на уроках разбирают ситуации, связанные с проблемой терроризма и методы борьбы с ним. После событий 2004 года в России усилили меры безопасности в местах массовых скоплений людей - на стадионах, вокзалах, метро. Особое внимание уделяется образовательным учреждениям: детским садам, школам, вузам и т. д. Для противодействия идеологии терроризма был принят федеральный закон РФ "О противодействии терроризму" от 06.03.2006. В Хасавюртовском районе функции по организации взаимодействия территориальных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, осуществляет Антитеррористическая комиссии в МО «Хасавюртовский район» и отдел по антитеррористической работе в составе 3 сотрудников. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими подразделениями администрации муниципалитета, с соответствующими подразделениями исполнительных органов государственной власти, органами местного самоуправления сельских поселений, общественными объединениями и другими организациями. Совместно со структурными подразделениями администрации – МКУ «Молодежный центр», МКУ «Управление по ФК, спорту и делам молодежи», МКУ «Управление образования», МКУ «Управление культуры, национальной политики и туризма», инспекторами ПДН отдела МВД России по Хасавюртовскому району и Советом имамов района проводится большая профилактическая работа с учащимися образовательных учреждений района, так как дети являются наиболее уязвимой частью общества. Учитывая актуальность, хотелось бы подчеркнуть, что нахождение детей в Интернете во многом напоминает пребывание в общественном месте. Значительная часть опасностей, подстерегающих пользователя, очень схожи с риском, возникающим при общении с чужими людьми. Дети должны четко понимать: если они лично не знают человека, с которым общаются в Сети, это равносильно общению с незнакомцем в реальной жизни, что запрещено. Ну и напоследок хотелось бы сказать несколько слов о патриотизме. В современную эпоху, разительно отличающуюся от детства и юности предыдущих поколений появились другие ценности, другие идеалы, другие правила. Изменилось отношение людей к Родине. Любовь к родному краю, к его природе, истории, культуре – то зернышко, из которого вырастает чувство патриотизма. Очень важно, чтобы каждый человек беззаветно любил свою землю, уважал и ценил историю своего народа и его самобытную культуру.