Влияние наркотиков на человека - последствия употребления

11 октября 2021 - Отдел АТК
При систематическом употреблении человеком психоактивных веществ происходят масштабные внутренние изменения – это касается не только психологического аспекта, но и физиологии. Безвредных наркотиков не существует – все вещества оказывают то или иное влияние на внутренние органы, при этом какие именно системы организма несут урон, зависит от вида наркотического вещества. Если это деструктивное воздействие имеет систематичный характер, организм просто не успевает восстанавливаться – процесс регенерации (как и прочие функции) оказывается замедлен. Все это приводит к появлению хронических заболеваний у наркоманов. Последствия употребления наркотиков – общий вред для организма Опиаты, вводимые внутривенно и разносящиеся кровью по всему организму, нарушают работу внутренних органов. Как результат может быть и перфорация кишечника, и импотенция, и выкидыш. Если дело дошло до химической зависимости от наркотического вещества, это само по себе является стрессом для организма. Позывы к системному приему наркотических средств затягивают человека, который со временем начинает ощущать последствия своего образа жизни:  ухудшается мыслительная деятельность ввиду массовой гибели клеток мозга;  из организма интенсивно «вымывается» кальций, что приводит к разрушению зубов и костной ткани;  страдает половая жизнь, снижается либидо – даже если наркотик вызывает кратковременное возбуждение, без его употребления человек теряет тягу к сексу;  время, проводимое без употребления наркотических веществ, сопровождается угнетенным состоянием, депрессией. Опасность заключается и в способности токсинов, появившихся в результате употребления наркотиков, откладываться в жировой ткани. Даже если человек решил изменить свою жизнь и пытается отказаться от употребления любых запрещенных веществ, со временем токсины попадают в кровь, где растворяются – это стимулирует проявление наркотического голода даже после детоксикации и нередко приводит к рецидиву. Влияние на сердечно-сосудистую систему При попадании в кровь, опиаты существенно угнетают работу сердечной мышцы, понижают давление, что приводит к кислородному голоданию всех тканей организма – сердце просто не успевает «прокачивать» весь объем крови. Поэтому употребление наркотиков опийной группы опасно не только для сердца, но и для мозга – недостаток кислорода для этого органа губителен и приводит к отмиранию тканей. Влияние на мозг и ЦНС Прием любого наркотика приводит к тому, что меняется привычная работа мозга, блокируется работа отдельных структур, меняются нейронные связи. Из-за кислородного голодания и отмирания клеток и происходят процессы, в большинстве случаев характеризующие состояние наркотического опьянения:  галлюцинации, бессвязные мысли;  приступы паники и страха;  тоннельное внимание или его противоположность – рассеянность. Влияние на печень Употребление любого вещества, отравляющего организм, неизбежно скажется на состоянии печени – этот орган неустанно выполняет функцию своеобразного фильтра, расщепляя токсины. Именно поэтому, у людей, страдающих от любой химической зависимости (будь то алкоголь или наркотики), печень зачастую «выкидывает белый флаг» в результате цирроза или рака. Влияние на легкие Легкие прежде всего страдают в результате приема курительных наркотиков – это марихуана, гашиш, спайсы. Элементарный вред от их употребления – высокий процент содержания смол, которые оседают на тканях легких. Отсюда и большое число легочных заболеваний у поклонников каннабиоидов и синтетических курительных наркотиков – это астма, бронхиты, воспаления, различные формы туберкулеза. Влияние на ЖКТ Многие люди, принимающие наркотики, замечают, что со временем меняется работа и желудка, и кишечника – ухудшение аппетита, регулярные запоры или наоборот, понос. Все это происходит из-за наркотического воздействия на ряд важных механизмов:  ухудшается моторная функция различных отделов кишечника;  замедляются темпы генерации желудочного сока, ферментов;  снижается уровень нервно-рефлекторной регуляции работы желудочно-кишечного тракта. Влияние на репродуктивную систему Любой наркотик приводит к угнетению объемов выработки тестостерона и эстрогена, что в перспективе сказывается на снижении полового влечения у зависимых. Даже если человек, недавно начавший употреблять наркотики, чувствует усиление либидо, это не более чем обманный эффект – чуть позже ситуация кардинально поменяется. К тому же нередко у наркоманов врачи диагностируют раковые опухоли органов мочеполовой системы – при этом онкология может проявиться даже после отказа от употребления психоактивных веществ. Еще плачевнее ситуация с продолжением рода – велик риск, что даже если удастся избежать бесплодия или выкидыша, ребенок будет иметь мутации и неполноценность в развитии (это касается и умственных, и физических патологий). В результате подобных изменений наркоман быстро оказывается «на обочине» жизни, теряет связи с прежним кругом общения. Если вовремя не предпринять действий, человек не сможет по собственной инициативе сойти с этого пути саморазрушения. Берегите себя, не употребляйте наркотики. Антинаркотическая комиссия в МО «Хасавюртовский район»