Медики Хасавюртовского района обсудили эпидемиологическую ситуацию в районе.

Накануне в ЦРП района прошло оперативное совещание, где медики района обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию  в районе. С основным докладом выступила, заместитель главного врача ЦРП по эпидемиологии,  Фатима Басханова.В обзорном выступлении было отмечено, что в  районе эпидемиологическое неблагополучие по кори отмечено в нескольких  населенных пунктах.

« В  этих населенных  зарегистрированы   случаи заболевания корью среди  местного населения, из них лабораторно подтверждены 14 случаев. Все необходимые противоэпидемические и профилактические мероприятия с населением района проводятся  в соответствии с  СП 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита».  В очагах коревой инфекции за общавшимися с больным в течение 21 дня  установлено  медицинское наблюдение (ежедневный осмотр  кожи и  слизистых, термометрия) и  проводится   вакцинация контактных против кори по эпидемиологическим показаниям. Корь является серьезным инфекционным заболеванием, предотвратить которое можно при грамотной и своевременной профилактике, где  одной из эффективных  мер профилактики является вакцинация детей против кори, согласноПриказу Минздрава России от 21.03.2014 N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям". Прививка от кори признана единственным вариантом, гарантирующим полноценную защиту от грозной болезни. Согласно официальной статистике, процент заболевших лиц (детей и взрослых) после вакцинации снижается на 85%. Привитый человек становится невосприимчивым к кори. Вакцинация от кори проводится с помощью вакцины КПК (корь, паротит, краснуха). Это комбинированная вакцина, которая содержит живые аттенуированные (ослабленные) вирусы всех троих заболеваний. После попадания их в организм, иммунная система в ответ вырабатывает антитела, которые сохраняются на всю жизнь. В достаточном количестве антитела на корь вырабатываются у 98% привитых детей» - заключила Фатима Басханова.

Подводя итоги  совещания, главный врач района Мажидов Али, дал указание усилить подворовые обходы и работу с  населением  о важности прививок, в защите от опасного инфекционного заболевания.