Хасавюртовский район с рабочим визитом посетил Шарип Шарипов

2 ноября с рабочим визитом Хасавюртовский район посетил  Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РД, Шарип Шарипов. Садоводство – традиционная и важнейшая отрасль сельского хозяйства, которая имеет огромное значение для экономики района. О том, что отрасль находится сегодня в приоритете, свидетельствует и тот факт, что с каждым годом увеличиваются площади под разные культуры. В районе 2056 га садов, из них плодоносящих -1483. на. Особенно благоприятные условия располагают к развитию отрасли, поэтому это направление является важнейшим в агропромышленном комплексе района и приоритетном проекте развития Республики Дагестан «Эффективный АПК». Хозяйство «Агроэлит» создано недавно, со слов директора Арсена Абукова, на 32 гектарах имеются 5 видов плодовых культур и в этом году намерены посадить еще на 80 га. Подготовлена площадь и закуплены саженцы. При закладке новых садов большое внимание уделяется соблюдению породно-сортового и подвойного районирования плодовых культур по качеству посадочного материала, выращиванием которого занимаются специализированные плодопитомнические хозяйства республики и Северного Кавказа. « В последние годы в республике большое внимание уделяется развитию интенсивного садоводства. В Хасавюртовском районе 403 га интенсивных садов. Закладка интенсивного сада – это трудоемкая работа и использование различных технологий, в том числе и капельного орошения, но при этом, интенсивное садоводство – это перспективное направление, которое позволяет с минимальными трудовыми затратами получить максимальный урожай. С небольшой площади сада при невысоких затратах и соответственно низкой себестоимости можно получить высокие урожаи.  Оно может окупиться уже через 2-3 года» - подчеркнул Шарип Шарипов.

Шарип Шарипов также выразил уверенность, что дальнейшее развитие садоводства района в значительной степени будет способствовать  обеспечению  занятости трудоспособного населения и возрождения консервной промышленности, а также удовлетворения потребности населения в плодово - ягодной продукции, создаст условия для развития агропромышленной интеграции.