В Хасавюртовском районе проведены учения по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций на участковых избирательных участках.

14 февраля 2024 - Отдел АТК
Накануне, в рамках реализации протокола совместного заседания Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан и Оперативного штаба в Республике Дагестан от 10 января 2024 года в МО «Хасавюртовский район» и в целях подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации» в марте месяце 2024 года, на базе ЦТКНР с. Эндирей проведены семинарское занятие и практическая отработка алгоритмов действий членов участковых избирательных комиссий при возникновении угрозы совершения террористического акта. В мероприятиях приняли участие Отдел по антитеррористической работе, ОМВД России по Хасавюртовскому району, представители ТИК, МКУ «Управление ГО ЧС Хасавюртовского района», ГКУ РД «ПС РД» «ДПК» Эндирей, медперсонал больницы с. Эндирей, председатели и члены участковых избирательных комиссий. Перед началом учений с членами участковых избирательных комиссий было проведено семинарское занятие и инструктаж по ознакомлению с алгоритмом действий при возникновении угроз совершения преступлений в форме вооруженного нападения, при обнаружении взрывного устройства и при возникновении массовых беспорядков, были показаны учебные видеоролики по данной тематике, а также розданы памятки о порядке действий должностных лиц и персонала при получении сообщений, содержащих угрозы террористического характера. В последующем, в ходе практической отработки действий при получении информации об обнаружении взрывного устройства, основное внимание было уделено выработке у членов участковых избирательных комиссий навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы чрезвычайных ситуаций, определять решающее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению возникновения террористических акций, умению четко координировать действия до прибытия правоохранительных органов, обеспечению организованной эвакуации граждан с места происшествия.