Семинар с членами избирательных комиссий об алгоритмах действий при поступлении сообщений об актах терроризма

14 марта 2024 - Отдел АТК
Сегодня, в администрации района заместителями главы администрации Имампашой Бакиевым и Исмаилом Шаиповым был проведен семинар с членами участковых избирательных комиссий, на котором были изучены алгоритмы совместных действий при поступлении сообщений об актах терроризма (минирования) на избирательных участках, с учетом принятия предварительных режимных мер и информации о заведомо ложности поступающих сведений. Действия участковой избирательной комиссии Члены избирательного участка обеспечивают немедленное информирование по телефонам «01», «02», «03» (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения чрезвычайной ситуации, наличие в здании людей, а также сообщить свою фамилию). При этом эвакуация граждан и документации не производится до приезда правоохранительных органов. Члены участковой избирательной комиссии при получении сообщения об угрозе совершения террористического акта по телефону должны: а) не паниковать, быть максимально собранным, выдержанным, вежливым, не прерывать разговора с абонентом. б) зафиксировать номер телефона, тип звонка (городской или междугородный), точное время начала разговора и его продолжительность. в) включить звукозаписывающую аппаратуру (при ее наличии), либо сославшись на некачественную работу телефонного аппарата затянуть разговор и подробно записать полученное сообщение, при этом необходимо как можно больше узнать о лице, передающем информацию, и обстоятельствах планируемых им действий. г) в ходе разговора постараться определить пол, примерный возраст абонента и особенности: речь (быстрая, медленная, внятная, неразборчивая, искаженная); манера речи (развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями); состояние (спокойное, возбужденное); голос (громкий, тихий, мягкий, высокий, низкий, резкий, приятный, возбужденный); произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, картавит, говорит «в нос», с акцентом или диалектом); присутствующий при разговоре звуковой фон (шумы, издаваемые транспортными средствами, аппаратурой, заводским оборудованием, музыкой, уличным движением, животными, голосами людей и т.д.). г) попытаться получить от абонента ответы на следующие вопросы: куда, кому, и по какому номеру звонит этот человек? когда взрывное устройство должно взорваться? где сейчас находится взрывное устройство? что это за взрывное устройство, как оно выглядит? есть ли еще и где находятся взрывные устройства? с какой целью заложено взрывное устройство? выдвигаются ли им какие-либо требования, если выдвигаются, то какие? как и когда с ним можно связаться? сколько их человек? кому сообщить об этом звонке? д) по окончании разговора ТЕЛЕФОННОЕ СОЕДИНЕНИЕ НЕ РАЗРЫВАТЬ (не класть трубку). е) по иным средствам связи оповестить сотрудника полиции (председателя участковой избирательной комиссии) о полученном сообщении. При получении сообщения о минировании посредством сети «Интернет» с применением различных мессенджеров и IP-адресов, председатель участковой избирательной комиссии предоставляет специальным оперативно-техническим службам МВД и ФСБ всю аппаратуру (технику), на которую пришло сообщение или сообщения. Также сообщается правоохранительным органам, какой круг лиц оповещен об этом факте, которые в дальнейшем действуют по своей инструкции. По результатам проведенных выше проверочных мероприятий органами внутренних дели и сотрудниками ФСБ при получении от них сообщения (документа) о неподтверждении факта обнаружения взрывного устройства, председатель участковой избирательной комиссии подписывает соответствующий акт.