Внимание: пожароопасный сезон 2020 года!

6 июля 2020 - Отдел ГОЧС и ПБ

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона, в целях предупреждения трагических последствий от природных пожаров, а также пожаров на садово-огороднических и дачных территориях, напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности:

Категорически запрещается:

проводить неконтролируемые палы (отжиг) сухой растительности;
разводить костры и сжигать мусор в неотведенных для этих целей местах;
при посещении лесных массивов оставлять не потушенные костры;
применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости;
оставлять на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла (они могут стать зажигательными линзами);
эксплуатировать неисправные газовые приборы и печное отопление;
топить углем печи, которые не приспособлены для этой цели;
применять для топки дрова, не позволяющие закрыть дверцу печи;
оставлять без присмотра топящиеся печи, перекаливать и топить их более четырех часов;
заправлять топливные баки, использовать машины с неисправной системой питания горючим, курить и пользоваться открытым огнем на чердаках и в местах, где допускается хранение горючих материалов;
пользоваться проводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами;
применять электронагревательные приборы без несгораемых подставок;
применять в электросетях вместо автоматических предохранителей промышленного изготовления самодельные «жучки»;
не соблюдение при застройке территорий противопожарных расстояний между зданиями и сооружениями во исполнение свода правил СП 4.13130.2013.

Дополнительно, органами местного самоуправления, в период действия пожароопасного сезона в целях усиления контроля и недопущения дестабилизации обстановки с пожарами, могут вводиться меры по ограничению пребывания граждан в городских лесах, въезда в них транспортных средств, с проведением дополнительных мероприятий.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с действующим Законодательством РФ.

Берегите себя и ваших близких!