Ветеринары Хасавюртовского района обсудили эпизоотическую ситуацию и профилактические меры по заболеваемости КРС.

1 марта в дирекции Ветуправлении района состоялось расширенное совещание ветеринарных работников и заведующих ветучастками поселений. В ходе  совещания были обсуждены актуальные вопросы санитарной эпизоотической обстановки в районе,  вопросы дезинфекции и профилактику заболеваний животных. В частности было отмечено, что дезинфекция является важнейшим звеном в системе  профилактических,  противоэпизоотический   мероприятий, обеспечивающих благополучие  животных,  включая птиц, по инфекционным болезням, безопасность человека в отношении зоонозов, санитарное качество продуктов, сырья и кормов животного происхождения.

Открывая совещание, начальник ветуправления района Мурад Хизриев, подчеркнул, что основное назначение мероприятий – это воздействие на ее  важнейшее звено, патогенную микрофлору.

« Для проведения работ по дезинфекции в районе созданы дезотряды, со штатом ветеринарных специалистов, дезинфекторов, водителей автодизенфекционной  установки, где в работе  используются  современные эффективные  дезинфицирующие средства,  обеспечивающие  100 %  результат. Убедительная просьба к руководителям животноводческих, птицеводческих и других объектов, занимающихся разведением сельхоз животных птицы, откормом, убоем, производством, переработкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения  относиться со всей ответственностью  к своим обязанностям, предусмотренным ветеринарным законодательством » - заключил Мурад Хизриев.

Далее речь зашла о необходимости усиления мер борьбы с бруцеллезом в  регионе, и в частности на территории района, где обсудили  вопросы заболеваемости КРС и МРС, а также раннего выявления бруцеллеза.

Было отмечено, что Пироплазмозом тяжело болеют старые животные, дойный скот, завезенных из благополучных по пироплазмозу регионов поголовье. Легко переболевают телята, буйволы. Ареал болезни совпадает с  таковым клещей переносчиков. Животные заражаются в пастбищный период, иногда даже в помещениях  при заносе клещей с травой. Источником инвазии служат больные животные или паразитоносители, а также зараженные клещи. Пироплазмоз проявляется в Дагестане в виде трех вспышек, и одна их них в апреле. Согласно плану противоэпизоотических мероприятий, исследуются на бруцеллез более 40 тысяч голов крупного рогатого скота. Параллельно подвергают диагностическим исследованиям и поголовье мелкого рогатого скота.

С информацией о профилактике заболеваемости птицы,  выступил главный  ветврач управления  Гаджиев Рафик. Выступающий отметил, что болезнь Ньюкасла, крайне опасная болезнь для птиц. В естественных условиях ей может заразиться птица из отряда куриных - куры, индейки, цесарки, фазаны, павлины. Источниками инфекций является больная и находившаяся в инкубационном периоде птица. Факторами передачи возбудителя инфекции могут быть яйца, подстилка, корм перо или пух, полученные от больных птиц, а также клещи. Вирус Нью - касловской болезни может находится и внутри снесенного яйца. Заражение птиц может быть аэрогенными способами, через корм, воду, воздушным путем, при контакте здоровых и больных птиц.

В заключении Рафик Гаджиев, отметил, что профилактика болезни заключается главным образом в предупреждении заноса вируса.  Это достигается работой птицеводческих хозяйств  по типу закрытых предприятий. Большую роль в обеспечении эпизоотического благополучия птицеводческих объектов играет своевременная вакцинация поголовья,  согласно действующих инструкций.