В Хасавюртовском районе более 450 выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку.

6 июня выпускники 11классов сдавали второй и последний обязательный единый государственный экзамен по русскому языку. Его сдача необходима для получения аттестата и дальнейшего поступления в вуз. Экзамен проходил в двух пунктах сдачи ЕГЭ, на базе Кокрекской и Аксайской школ, где  была обеспечена 100% онлайн - трансляция. Из заявленных 462, на экзамене присутствовало 456 выпускников.Экзаменационная работа по русскому языку состояла из двух частей. На сдачу экзамена школьникам отводилось 3,5 часа.

« Для того чтобы получить школьный аттестат, выпускнику необходимо сдать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ - русский язык и математику. Результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы на каждое направление подготовки (специальность).

Для успешной сдачи экзамена и получения аттестата нужно заработать не менее 24 баллов из 100 возможных. Для поступления в вуз требуется набрать минимум 36 баллов. Результаты ЕГЭ станут известны не позднее 27 июня. Если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию. Если выпускник получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году в резервные дни, предусмотренные расписанием ЕГЭ. Если выпускник получает неудовлетворительный результат и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году. В случае если участник ЕГЭ не получает минимального количества баллов по выборным предметам или просто хочет улучшить свой результат, пересдать экзамен он может только через год », - прокомментировала экзамен,  заместитель начальника РУО Тамара Канаматова.

Следует отметить, что директора школ, где были размещены пункты,  ответственно отнеслись к проведению ЕГЭ. Были задействованы  более 120 организаторов ЕГЭ, прошедших специальную подготовку.За  безопасность и правопорядок на всех пунктах   отвечали работники  районного отдела внутренних дел. Также на пунктах были задействованы медицинские работники. Были организованы дежурства организаторов ЕГЭ в коридорах и на этажах пунктов проведения ЕГЭ.  На пунктах ЕГЭ находились уполномоченных ГЭК   и региональные общественные наблюдатели. Экзамен прошел в штатном режиме и  в полном соответствии с Порядком проведения ГИА.

Начальник управления образования Абдула Абдулаев отметил, что в течение года, неоднократно проводились  пробные ЕГЭ.   Управлением образования были организованы   встречи с выпускниками и их родителями, семинары  с организаторами ЕГЭ. Я думаю, что всё это повысило ответственность самих выпускников и положительно скажется на результатах ЕГЭ.