Специалисты МЧС РД провели обучающий семинар с учителями и воспитателями дошкольных образовательных учреждений Хасавюртовского района.

Специалисты  МЧС РД провели обучающий  семинар с учителями и воспитателями дошкольных образовательных учреждений Хасавюртовского района.

28 февраля, в администрации района прошел обучающий семинар, преподавателей УМЦ ГО ЧС МЧС РД,  с учителями начальных классов  Хасавюртовского района, и воспитателями дошкольных образовательных учреждений на тему « Правила поведения людей при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и подготовки к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникших в результате террористического акта. В работе семинара  приняли  участие, Магомедов Гадис, специалист по учебно - методической работе, Шахмилов Микаил, и Муртузалиев Шейху- Ислам, старшие преподаватели УМЦ по ГО ЧС РД, Алхаматов Казбек, главный специалист ГО ЧС и ПБ администрации Хасавюртовского района.

В ходе обучающего семинара, были подробно обсуждены вопросы совершенствования единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности, определения основ организации и порядка обучения сотрудников в целях подготовки их к умелым действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера. Также, слушателям были разъяснены действия по сигналам оповещения, практически выполнимые основные мероприятия защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защита себя и членов своей семьи от чрезвычайных ситуаций мирного и военного  времени, четкие и уверенные действия в случае производственной аварии на своем объекте, пользование средствами коллективной и индивидуальной защиты, приборами радиационной и химической разведки, необходимость проведения частичной санитарной обработки, дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию сооружений, территории, техники, одежды и средств индивидуальной защиты, оказание первой медицинской помощи при травмах и повреждениях.

Главный специалист ГО ЧС и ПБ администрации Хасавюртовского района Казбек Алхаматов, по итогам семинара отметил, что подобные занятия в большей мере способствуют практическим знаниям и опыту его участников при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Мы будем продолжать практику таких встреч в течение года, где будут рассматриваться и другие возможные ситуации в области гражданской обороны и пожарной безопасности.