Педагоги Хасавюртовского района обменялись практическим опытом в рамках подготовки к проведению ЕГЭ.

10 мая в образовательных учреждениях  Хасавюртовского района, мастер -классы по своим предметам  провели  учителя  русского языка и  математики.  Уроки прошли в Новокостекской, Курушской, Аксайской №1 и №2, Муцалаульской, Новосельской,  Пятилеткинской, Дзержинской,  Карланюртовской, Эндирейской и др. Мастер - классы давали опытные учителя, имеющие высокую научно - теоретическую подготовку, хорошо владеющие методикой преподавания, которые широко применяют активные формы и методы обучения, современные методические технологии: лекции, семинарские занятия, "аукционы", уроки - путешествия, уроки - зачеты, используют технологии интегрированного обучения. Целью уроков -  техника  применения современных образовательных технологий на уроках русского языка и математики, способствование  развития  активного познавательного интереса к предмету, формированию различных видов деятельности учащихся по подготовке к ЕГЭ, с решением задач, передачи  опыта путем прямого и комментированного показа  технологий, методов, приемов, используемых на уроках русского языка и математики. Все уроки были  оборудованы  проектором, экраном, презентациями для сопровождения.  Учителя показали своё педагогическое мастерство, умение владеть инновационными технологиями, высокий профессионализм.

На уроках применяли  такие элементы интерактивного обучения, как интернет-ресурсы, тестовые задания по русскому языку, репродукции картин, тексты для сочинений, изложений и диктантов. И  цели  данных уроков достигнуты. В каждой школе по завершению уроков были проведены круглые столы по вопросам методики проведения уроков по подготовке к ЕГЭ.

« Тщательная подготовка учителя к каждому уроку, умелый отбор приемов и   методов работы, проведение различных внеклассных мероприятий позволяет  им добиваться высоких результатов в обучении и воспитании школьников. Такой подбор учебного материала экономит учебное время, даёт возможность для дифференцированного подхода к детям и расширяет кругозор учащихся по определённой теме. Каждый предшествующий момент урока был тесно связан с последующим, продолжал его. Уроки представляли  собой целостную систему.  А совместная отработка методических  подходов и приемов поможет побудить у учащихся осознание системной подготовки к ЕГЭ »,- отметила заместитель начальника РУО Тамара Канаматова.