На совещании руководителей образовательных учреждений Хасавюртовского района обсудили актуальные вопросы образования и ход экзаменационной компании.

2 июня на базе филиала ДГУ, состоялось  расширенное совещание дирекции РУО с директорами школ района. На совещание были приглашены, директор Центра занятости  населения, Исмаил Даниялов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы №8 по  Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому району и гор. Хасавюрт, Казум Гаджиев, начальник АТК района, Эльмар Аджиев. Открывая совещание начальник РУО, Абдула Абдулаев, озвучив обсуждаемые вопросы встречи, отметил, что ЕГЭ и ОГЭ на пунктах приёма экзаменов проходят в штатном режиме. Серьёзных замечания со стороны уполномоченных ГЭК по ходу экзаменов не было, но есть рабочие моменты, на которые директорам школ следует обратить внимание. Это организация сопровождения выпускников на пункты, наличие паспорта и приказа директора у сопровождающего. Я прошу обратить на это внимание. Вопросы противопожарной безопасности просил довести до вас представитель МЧС Казум Гаджиев, ему слово » - заключил Абдула Абдулаев.

« На сегодняшний день проверены почти все образовательные учреждения. Во всех учреждениях образования имеется кнопка экстренного вызова   (тревожная кнопка), в основном они  работают. Также в ходе осмотров были проверены - основные и запасные эвакуационные выходы, планы эвакуации, стрелки, таблички с номерами телефонов вызова пожарной охраны, электронное оповещение, перезарядка огнетушителей. Это всё в образовательных учреждениях имеется, только необходимо время от времени проводить инвентаризацию. Согласно плана противопожарных мероприятий, есть необходимость увеличить  количество занятий по отработке проведения эвакуации детей и педагогического персонала при пожаре и ЧС »,- подчеркнул Казум Гаджиев.  Об оформлении паспортов безопасности образовательных  учреждений рассказал Эльмар Аджиев. Он  довел до директоров школ о некоторых изменениях в заполнении паспорта безопасности, подробно объяснив формы заполнения. Руководитель Центра занятости населения, Исмаил  Даниялов, выступил по вопросу трудоустройства граждан с ограниченными возможностями, что целью  реализации одного из майских Указов Президента Российской Федерации   «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части содействия занятости трудоспособных инвалидов в Хасавюртовском районе  реализуется целый комплекс мер, одним из которых является создание в учреждениях и организациях района, соответствующих рабочих мест, с последующим принятием на это место инвалидов.

« Принятые на работу инвалиды должны проходить через Центр  занятости  населения  и Минтруда.  Речь идёт об инвалидах, принятых на работу с июня 2018года. Это не касается уже работающих  инвалидов. В целях создания системы профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов, а также усиления их социальной защищенности в этой области  установлены квоты для приема на работу инвалидов для предприятий, учреждений и организаций, которые  до вас доведены.   Это федеральная программа, есть постановление Главы района о трудоустройстве инвалидов в Хасавюртовском районе. К этому мероприятию привлечены все учреждения и организации района. Прошу вас отнестись к этому вопросы со всей ответственностью » - подчеркнул Исмаил Даниялов.

В заключении участниками совещания, еще раз был дан анализ хода проведения ГИА-2018 в районе, были подняты  вопросы своевременной реализации писем в работе с электронной почтой, рассмотрены вопросы начала косметических ремонтов школ района.