Лесничество Хасавюртовского района проводит профилактические мероприятия по пожарной безопасности и охране леса.

7 апреля сотрудники Лесничества Хасавюртовского района завершили устройство противопожарных минерализованных полос на протяжении 7 км на территории Андрейаульского участкового лесничества. Также полным ходом идут профилактические противопожарные мероприятия по готовности к противопожарному сезону. Руководитель «Лесничества» Багаутдин Мамаев, отметил ход  проводимых  работ и принимаемых мерах – « «Устанавливаются баннеры на противопожарную тематику, произведена  прочистка квартальных просек, устройство и прочистка минерализованных полос, строительство и ремонт лесных дорог, предназначенных для охраны лесов пожаров. Все проводимые мероприятия направлены на  предупреждение и локализацию лесных пожаров. Одно из необходимых организационно – технических  и профилактических мероприятий для обеспечения охраны лесов от пожаров в 2018 году, конечно устройство минерализованных полос. Минерализованная полоса - полоса поверхности земли определенной ширины, очищенная от лесных горючих материалов или обработанная почвообрабатывающими орудиями либо иным способом до сплошного минерального слоя почвы. Создается для остановки распространения лесного пожара, как преграда на пути продвижения огня.  В этом направлении, проводится весь комплекс контролируемых и профилактических мероприятий. Также  сотрудники лесничества, проводят беседы с  населением приграничных к лесному фонду  муниципальных поселений по профилактике возникновения пожароопасной ситуации» - подчеркнул руководитель лесничества района.