Глава Хасавюртовского района поздравил ветеранов ВОВ с 73 –й годовщиной Великой Победы.

8 мая в актовом зале районного Центра культуры состоялось торжественное собрание, посвященное  73 -й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Поздравить дорогих ветеранов ВОВ с праздником пришли руководство администрации муниципалитета, руководители структурных подразделений, депутаты НС РД, главы поселений, руководители территориальных республиканских и федеральных органов власти, депутаты районного собрания, председатели общественных организаций. Мероприятие началось с торжественной церемонии  возложения цветов Памятнику воинам ВОВ, которую провели Глава  района Джамбулат Салавов и депутат НС РД Багадур Абасов.

Открывая  торжественное собрание, глава  района Джамбулат Салавов, предложил минутой молчания почтить Память миллионов солдат и офицеров Победы, отдавших свои жизни за мирное будущее великой Родины.

« Сегодня мы собрались, чтобы поздравить наших ветеранов, с самым знаменательным и великим праздником – Днем Победы. 9 Мая – поистине святой и всенародный праздник,  объединяющий  поколения граждан страны. Этот день – дань памяти героизма, беспримерного мужества и отваги солдата, победившего злейшего врага человечества – фашизм. 14 тысяч защитников Хасавюртовского района ушли на фронт, многие награждены орденами и медалями, 11 славных сынов района отмечены Родиной  высшей наградой – званием « Герой Советского Союза ». Среди них Исмаилов Абдулхаким и Джумагулов Эльмурза. К сожалению, время не щадит никого  и многих наших героев нет сегодня среди нас, но есть Память и завоеванная ими Победа, поэтому они всегда с нами, в наших сердцах и вечной памяти поколений. Сегодня с нами в зале 93 летний ветеран ВОВ Фаталиев Касум, по состоянию здоровья не смогли участвовать 103 – летний Касум Кубатов, Эскандер Казиев и Осман Адигюзелов, которых  мы обязательно посетим  на дому и поздравим. Дорогие наши солдаты Победы, ветераны ВОВ, сердечно поздравляю Вас  от имени жителей района, администрации и районного Собрания  депутатов, с 73 -й годовщиной Великой Победы. Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, счастья родным и близким, мира и благополучия в ваших семьях » – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Далее с поздравительной речью выступил, Военный комиссар Хасавюртовского, Новолакского района и гор. Хасавюрт, Абакар Даудов, отметив,  что 1 тысяча  418 дней и ночей длилась эта страшная война, унесшая миллионы жизней и затронув почти  каждую семью.

« Сотни тысяч славных сынов Дагестана участвовали в боях, защищая свое Отечество. Нет цены миру и нет меры, которое бы оценило солдата этой войны и то завоевание, которое они завоевали. История человечества не знала более разрушительного и кровопролитного противоборства и таких немыслимых потерь, так  давайте будем беречь, мирное наследие  героев войны, наших защитников. Вечная им Память », – подчеркнул Абакар Даудов.

Внук Абдулхакима Исмаилова, Героя России, водрузившего первым Знамя Победы над Рейхстагом, Солтансаид Исмаилов, поздравляя ветеранов ВОВ, и вспоминая  подвиг своего деда, отметил, что память многих поколений еще долго будет хранить подвиги своих солдат. Я в свою очередь буду рассказывать своим детям и эта цепочка воспоминаний будет столько продолжаться, сколько будет продолжаться род поколений.

Свои слова поздравления выразили главы поселений, общественные деятели, депутаты и др. В выступлениях было отмечено о преемственности поколений в сохранении памяти и героев Великой Отечественной Войны.

Завершился праздник красочным концертом, который подготовили и подарили участникам собрания, лучшие коллективы и солисты района, исполнив самые любимые, и популярные песни военных лет. Стоя весь зал прослушал гимн победителей – песню « День Победы ».