Более 23 900 учащихся Хасавюртовского района приступили к занятиям во втором полугодии.

Более  23 900 учащихся Хасавюртовского района приступили к  занятиям во втором полугодии.

11 января  более 23900 учащихся сели во втором полугодии за школьные парты в 54 общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района. «Учебно - воспитательный процесс во всех образовательных учреждениях района начался в штатном режиме, санитарный, световой  и тепловой режимы соответствуют требованиям. Модернизация  образования  в общеобразовательной школе  предполагает ориентацию образовательного процесса,  не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей, которые определены школьными программами. В целях выполнения данных  намеченных инновационных программ в начале второго полугодия учебного года рассмотрены и утверждены, план учебно - воспитательной работы, программы элективных курсов и многое другое.   Кроме того с  первого же учебного дня  второго полугодия активно идёт работа с выпускниками по выбору предметов для сдачи ОГЭ и ЕГЭ, который должны завершить до 20 января »,-  отметила особенности учебного процесса второго полугодия, заместитель начальника РУО Тамара Канаматова.

Директор Эндирейской школы Айзанат Абуталибова , в своем комментарии также отметила, что в  конце первого полугодия был сделан  разносторонний анализ учебно -воспитательного процесса.

« Выполнение учебного плана и программ зафиксировано по всем предметам. Отставание в отдельных образовательных областях составляет всего 1–2 часа в связи с выездом учителей на курсы повышения квалификации и праздничными днями. Целью анализа учебной деятельности является выявление педагогических проблем для продолжения учебного года на основе сравнения реального состояния педагогического процесса в школе с прогнозируемым. Применяя в своей работе разнообразные формы и методы обучения, педагоги создали все необходимые условия для реализации обучения учащихся с разной степенью усвоения учебного материала. Во втором полугодии наряду с усвоением нового материала, будет проводиться работа над ошибками. Есть все предпосылки для успешного окончания учебного года,  резюмировала  Айзанат Абуталипова.