Более 2200 выпускников 9 –х классов Хасавюртовского района сдали ОГЭ по математике.

5 июня в Хасавюртовском районе прошла сдача  второго обязательного  основного государственного экзамена  по  математике. Экзамены организованно прошли на  семи  пунктах, где из заявленных 2221 выпускников 9 - х классов    явились на сдачу экзамена  2195 человека.

« ОГЭ 2018 по математике состоял из двух частей. В первой части 20 заданий (1 — 20) базового уровня сложности, каждое из которых оценивается в 1 балл. Во второй части 6 заданий (21 — 26) повышенного и высокого уровня сложности, каждое из которых оценивается в 2 балла. Всего за экзамен можно набрать 32 балла. Время отводилось  на экзамен 235 минут и 30 минут из них давалось  на заполнение бланков. Благодаря систематическим занятиям,  учащиеся были подготовлены к   процедуре   проведения ОГЭ.  Не смотря на это, все  участники ОГЭ  подошли к нему с большой  ответственностью. Участник ОГЭ может быть допущен в ППЭ только при наличии у него документа, удостоверяющего его личность, и при наличии его в списках распределения в данный ППЭ.   До начала экзамена участник ОГЭ проходит инструктаж, и прослушивает информацию о порядке проведения экзамена, правилах оформления экзаменационной работы, продолжительности экзамена, порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ и о   случаях удаления с экзамена, а также о времени.    В структуре КИМов и формата проведения ЕГЭ изменений нет.  Но в отличии  от 2017года, в этом году  сохраняется влияние балла ОГЭ на средний балл документа об образовании, при чем, в 2018 будут учтены как результаты обязательных экзаменов, так и баллы, которые ученик наберет при сдаче предметов по выбору. Таким образом, для получения аттестата потребуется сдать на минимальный балл минимум 4 предмета. В любом случае, успешная сдача экзамена — необходимый шаг, который каждому нужно совершить в своей жизни », - сказала Тамара Канаматова,  комментируя условия сдачи ОГЭ.

Отметим, что к проведению экзамена на всех пунктах были созданы все необходимые условия.  Для  контроля  за процедурой проведения ОГЭ,  на  пунктах  присутствовали уполномоченные представители государственной экзаменационной   комиссии. Нарушения не наблюдались.