315 – летие Санкт – Петербурга отметили в Хасавюртовском районе.

315 – летие  Санкт – Петербурга отметили в Хасавюртовском районе.

30 мая в рамках Всероссийских мероприятий, посвященных 315-летию со дня основания Санкт-Петербурга, в образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли открытые уроки и внеклассные мероприятия.

« Мероприятиями было охвачено  более 8000 учащихся, начальной и основной щколы, которое сопровождались просмотром документальных фильмов, выставками картин и печатной продукции о  городе- герое на Неве и способствовали воспитанию у молодежи патриотизма, уважения к истории Отечества, сохранению памяти поколений.  Учащиеся  услышали  много интересных историй об этом городе, особый интерес проявили к блокадному Ленинграду »,-  прокомментировал мероприятия заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.

Так в Эндирейской школе, на круглом столе, с участием учителей истории и географии, кураторов школьного краеведческого музея, посвященного 315-летию со дня основания Санкт- Петербурга, было отмечено о величайшем городе, с великолепной архитектуры и богатейшей истории, где сконцентрировано невероятное количество достопримечательностей.

« Достопримечательности прекрасного города на Неве разнообразны, многогранны, восхитительны. Среди обилия того, что посмотреть в Санкт-Петербурге стоит непременно выделить несколько мест, архитектурных, исторических и культурных памятников, делающих культурную столицу России узнаваемой во всем мире.   Знаменитое явление белых ночей, являющейся визитной карточкой Санкт-Петербурга,  наблюдаются до и после дня летнего солнцестояния», - отметила Айшат Темирханова.

Также в  круглого стола было отмечено, что город, сохранив исторические традиции и богатое наследие российской и мировой культуры, является сегодня крупнейшим промышленным, научно - образовательным, культурным, туристическим, транспортным, деловым и конгрессно - выставочным центром России. Завершилось мероприятие просмотром документального фильма «Санкт-Петербург-сегодня».

Аналогичные увлекательные, исторически - познавательные мероприятия прошли в Хамавюртовской,  Дзержинской,   Карланюртовской,  Бамматюртовской ,    Октябрьской, Османюртовской, Первомайской, Пятилеткинской, Садовой, Советской,   Сулевкентской,  Темираульской, Казмааульской, Тукитинской,   Эндирейской СОШ №2, Курушской СОШ №2, Могилевской школах, где учителя истории, провели внеклассные  мероприятие – виртуальную экскурсию по городу, Санкт – Петербургу, с демонстарцией  красочных  презентаций, слайдов, видеохроники путеществий по Северной столице России.