В школах Хасавюртовского района прошел Всероссийский открытый урок «Нюрнбергский процесс».

В рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки Министерством просвещения России проводился Всероссийский открытый урок «Нюрнбергский процесс».  Всероссийский Открытый урок посвящён 76-летию самого известного в мире судебного процесса –процесса над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Открытый урок провели с участием представителей ведущих вузов России, проекта «Нюрнберг. Начало мира», Ассоциации историков Союзного государства, Ассоциации развития педагогического образования. В нём приняли участие Дмитрий Суржик, кандидат исторических наук, доцент Государственного академического университета гуманитарных наук, исполнительный секретарь Ассоциации историков Союзного государства, Наталия Осипова, руководитель проекта «Нюрнберг. Начало мира», Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, исполнительный директор Ассоциации развития педагогического образования. Ведущие Иван Чуйков и София Хоменко тоже рассказали о Нюрнбергском процессе, о его значении для всего мира, а также о том, почему нельзя забывать страшные преступления, совершенные против человечества. Учащиеся смогли представить, что происходило во Дворце Юстиции города Нюрнберга и смогли осознать всю значимость этого процесса - ведь это был окончательный разгром фашизма. Это мероприятие повысило интерес к ВОВ, в ходе него учащиеся смогли расширить круг знаний о Второй Мировой войне, об историческом значении Нюрнбергского процесса. Оно способствовало духовно-нравственному, гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся.

«20 ноября 1945 г. в 10.00 в небольшом германском городке Нюрнберг открылся международный судебный процесс по делу главных нацистских военных преступников европейских стран оси Рим-Берлин-Токио. Этот город был выбран неслучайно: он многие годы был цитаделью фашизма, невольным свидетелем съездов национал-социалистской партии и парадов ее штурмовых отрядов. Нюрнбергский процесс осуществлял Международный военный трибунал, созданный на основании Лондонского соглашения от 8 августа 1945 г. между правительствами ведущих государств-союзников – СССР, США, Великобритании и Франции, к которому присоединились 19 других стран – членов Антигитлеровской коалиции. Основу соглашения составили положения Московской декларации от 30 октября 1943 г. об ответственности гитлеровцев за совершенные зверства, под которой поставили свои подписи руководители СССР, США и Великобритании», - рассказал заместитель начальника УО Айвар Мамедов.