В рамках Международного дня инвалидов в библиотеках поселений Хасавюртовского района прошли мероприятия

3 декабря мировое сообщество отмечает Международный день инвалида.  По традиции в этот день в поселениях района, социальных центрах, в школах и учреждениях культуры, библиотечной системы, прошли  встречи с посещением на дому людей с ограниченными возможностями.

« Мир отмечает Международный день инвалидов. Эта дата - напоминание для небезучастных и неравнодушных людей, что общество разнородно в своем развитии и есть люди, которые нуждаются в дополнительном и человеческом участии, любви и доброте»,  - отметила  Директор центральной библиотечной системы Зульфия Абасова,  отметив, что одна из важнейших задач библиотеки на селе связана с оказанием информативной помощи и организации досуга для лиц, нуждающихся в социальной реабилитации и адаптации в обществе. 

« В библиотеках ЦБС ежегодно ко Дню инвалидов проводят беседы, книжные выставки, мероприятия  для людей с ограниченными возможностями» - подчеркнула Зульфия Абасова.«Международный день инвалидов отмечают не только люди с физическими, интеллектуальными или психическими нарушениями, но и все, кто находится рядом. Этот день призван привлечь внимание общества и органов власти, к душевной боли и проблемам тех, кому выпали в жизни серьезные испытания, но силою духа и верой, мужественно побеждает свой недуг, оставаясь примером гражданской позиции », - также отметила  особенности проведения мероприятий,  заведующая методическим отделом ЦБС Пашаева Наталья. В ходе мероприятия ребятам было рассказано о Международном дне инвалидов, о выдающихся людях нашей планеты, которые, к сожалению, были также серьёзно больны, но несмотря ни на что нашли в себе силы бороться за жизнь, и достигли больших побед.   Заведующие  библиотеками с читателями навестили инвалидов.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :