В Хасавюртовском районе стартовала « Неделя родного языка»

18 февраля 2021 - Администратор

В  Хасавюртовском  районе  в преддверии  празднования Международного Дня родного языка, дан  старт  Неделе родного языка.  В рамках мероприятий, в школах,  учреждениях культуры и библиотечной системы поселений, проходят  комплексные мероприятия -  уроки родного языка, круглые столы, литературные вечера,  книжно – иллюстрированные выставки классиков дагестанской поэзии и литературы и др.
Так на круглом столе под эгидой  «Язык предков »,  руководство и работники  культуры,   заведующие поселенческих библиотек, говорили о культурном богатстве многонационального Дагестана.

«С точки зрения истории Дагестана - День родного языка, это культурно – исторический  праздник самобытности и уникальности народностей многонациональной, уникальной республики, говорящей более чем на 35 родных языках. В этой связи уникален и Хасавюртовский  район, самый многонациональный  район в Дагестане, в котором представлены практически все народы Дагестана.  Язык народа  - это слово, песня, адат,  менталитет и конечно обычаи, передающиеся из поколения в поколения. Мир и прекрасен тем, что в нем существует множество народностей со своей культурой, богатой историей. В Международный день родного языка, есть повод через общение, встречи, собрания, литературные вечера, оценить всю красоту мироздания и его бытия, окунуться в мир культуры и языков, которых прежде даже и не слышали, убедившись, что мир многогранен и разнообразен, в своем величии», - отметила директор ЦБС района Зульфия Абасова.

Между тем, в школах на уроках родного языка, учащиеся  читали  стихи на родных языках, где в торжественном прочтении была передана вся литературная красота родного языка, разыгрывали национальные театральные постановки, которые в большей степени  формировали   бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

« Именно так, через общение и обмен культурой, идет воспитание  патриотизма, толерантности, развитие  речи детей, ораторское искусство, раскрытие  творческих талантов. Отличительным свойством мероприятий было то, что дети ясно подчеркивали что Дагестан – это общий дом, на каком бы мы не говорили языке » - отметила директор  Карланюртовской СОШ имени А.Д.Шихалиева, Бадырахан Моллатаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :