В Хасавюртовском районе обсудили ход проведения оперативно – профилактической операции «Защита»

В Хасавюртовском районе состоялось межведомственное совещание представителей структур, входящих в систему безнадзорности и профилактики правонарушений: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ОМВД России по Хасавюртовскому району.

«  Задача операции « Защита» -  профилактика правонарушений со стороны подростковой молодежи, рейдовые выезды в поселения района, а также комплексные меры воздействия на родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних», в установленном порядке внести предложения об оказании помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, либо о применении мер, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Начальник ПДН отдела полиции, Тинамагомед Магомедов пояснил, что оперативно – профилактическая операции «Защита» включает в себя подготовительные мероприятия, проведены соответствующие встречи с органами системы профилактики для согласования конкретных мероприятий.

Отмечая особенности профилактической работы с несовершеннолетними детьми, Тинамагомед Магомедов сказал, что в настоящее время 33 несовершеннолетних состоят на учете, и в период операции «Защита» инспектора ПДН и органы системы профилактики проводят с ними профилактическую работу в целях недопущения повторных правонарушений, проводится контроль данной категории детей по месту жительства. Сформированы рабочие группы по проведению профилактических рейдов, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в составе рабочей группы: — главного специалиста КДН и ЗП Кабардиевой Саиды, — ведущего специалиста органа опеки и попечительства Мусаева Р.М., инспекторами ПДН ОМВД совместно с заместителями глав поселения и участковых выезжали в сельские поселения Темираул, Гоксувотар, Костек , Новый – Костек, Эндирей, Бамматюрт с целью проверки обследование материально-бытовых условий проживания и воспитания несовершеннолетних детей – и детей-сирот. В ходе выездов были проведены профилактические мероприятия, составлены акты обследование материально - бытовых условий семей несовершеннолетних.