Школьники Хасавюртовского района посетили Сулевкентский краеведческий музей.

Учащиеся общеобразовательных организаций Хасавюртовского района, за счёт средств Пушкинской карты, посещают филиал Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи «Сулевкентский краеведческий музей».  Цель - формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей. Ребята в музее узнали о том, что один из главных центров древнего керамического производства Дагестана находился на территории Дахадаевского района, что село Сулевкент – известный центр гончарного ремесла.  «Этот промысел известен более 500 лет. Керамика Сулевкента функциональна, декор ее очень скуп, но именно в этом заключается главная ее эстетическая ценность. Наш музей  собрал коллекцию старинных и более поздних керамических изделий. В экспозиции также отражен быт сулевкентцев», - очень интересно и увлекательно начала свой рассказ заведующая музеем Джамиля Абдулаева. Благодаря интересному рассказу экскурсовода, дети узнали много нового и интересного, познакомились с убранством и бытом сулевкентцев. Ребятам было позволено примерить на себя некоторые экспонаты музея. Кто-то,  накинув на себя «гурмендо» и взяв кувшины, фотографировался у очага горца, кто-то с прялкой в руках пытался освоить искусство прядения. Мальчишек же заинтересовали музыкальные инструменты. После посещения музея для ребят организовывают мастер-класс по гончарному ремеслу, пригласив в цех, где мастер Рустам Абдулаев показывает и рассказывает ребятам, как из куска бесформенной глины рождается произведение рук человеческих. На мастер-классе ребята не только воочию видят, как создаются произведения искусства, но и сами пробуют себя за гончарным кругом. Было очень приятно получить в подарок от мастера маленькие презенты.  Выражаем огромную благодарность Джамиле Абдулаевой за интересный и содержательные рассказы и Рустаму Абдулаеву за мастер-классы и за предоставленную возможность ребятам попробовать свои силы за гончарным кругом.