Лекторская группа Хасавюртовского района проводит выездные мероприятия по профилактике детских правонарушений

Накануне,  состоялся очередной выезд органов системы профилактики в целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, а также усиления межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Организация профилактической работы, предусматривающей создание условий для коррекции проблем семейного неблагополучия на ранней стадии, принятие в соответствии с законодательством мер к родителям или иным законным представителям несовершеннолетних, не исполняющих свои обязанности по их содержанию и воспитанию, выявление подростков-правонарушителей и групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения, оказание социально-реабилитационной помощи, выявление подростков, уклоняющихся от учёбы, принятие мер по возвращению их в образовательные учреждения для продолжения обучения. Также цель выездного мероприятия – повышение компетентности родителей в вопросах нравственного, духовного, гражданственного воспитания своих детей и  формирования их, как личность. Воспитание детей - самая важная область нашей жизни. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, слезы. Поэтому родители  должны помнить о великой важности дела воспитания. Мы ответственны перед своими детьми. Многие родители, представители общественности заблуждаются, считая, что центром воспитания является школа. Это не так. Социологические исследования показывают, что на воспитание ребенка влияют: семья - 50%, СМИ - 30%, школа - 10%, улица -10%», - отметила Кабардиева Саида. Также было отмечено, что бесконтрольное времяпровождение на улице, незанятость подростков являются факторами, которые могут спровоцировать противоправное поведение детей: курение, употребление алкогольных и наркотических средств, хулиганские действия.